news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почта России рекомендует выбирать регистрируемые отправления для пересылки заказов через Интернет

По прогнозам, в декабре 2011 – январе-феврале 2012 поток международных отправлений из-за рубежа увеличится не менее чем на 70 процентов.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Почта России рекомендует своим клиентам выбирать регистрируемые почтовые отправления для пересылки заказов из зарубежных интернет-магазинов, сообщает пресс-служба УФПС «Татарстан почтасы». Для отправки по почтовым каналам одежды, обуви, предметов электроники и т.п. оптимальным видом отправления являются посылки с объявленной ценностью. Клиент может самостоятельно отслеживать процесс их прохождения и не волноваться за их сохранность – в случае повреждения или утраты он получит компенсацию исходя из заявленной им стоимости отправления. А твердая оболочка отправления позволяет минимизировать риск деформации содержимого при пересылке.

В связи с приближающимися новогодними праздниками объемы почтовых отправлений, пребывающих в сортировочные центры Почты России и места международного почтового обмена, с каждым днем неуклонно растут. По прогнозам, в период пиковой нагрузки в декабре 2011 – январе-феврале 2012 поток международных отправлений из-за рубежа увеличится не менее чем на 70 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Многие отправления поступают в Россию из зарубежных интернет-магазинов, которые, в целях экономии затрат на пересылку заказов клиентам, используют нерегистрируемые отправления – простые мелкие пакеты.

Почта России напоминает, что согласно Всемирной почтовой конвенции ни один почтовый оператор в мире не несет ответственности за сохранность и доставку простых нерегистрируемых отправлений. Нерегистрируемые отправления принимаются от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляются адресату без расписки в получении. Несмотря на содержание, таким отправлениям не присваивается ценность и за ними не закрепляется специальный треккинг-номер для отслеживания местонахождения. Следовательно, инициировать розыск простого отправления и получить компенсацию в случае его утери невозможно.

Почта России советует своим клиентам контролировать выбранный интернет-магазином вид отправления и всегда настаивать на использовании регистрируемых отправлений, которые можно отследить по треккинг-номеру на каждом этапе пересылки. Для пересылки дорогой техники и гаджетов регистрируемые почтовые отправления обязательно следует отправлять с объявленной ценностью и описью вложения. При этом интернет-магазин должен указывать реальную стоимость отправления – именно заявленная стоимость отправления будет компенсирована в случае утраты.

Другие популярные среди интернет-магазинов недорогие формы отправки - мелкие пакеты - далеко не всегда подходят для пересылки одежды, обуви и гнущихся предметов. В целях соблюдения требования по максимальной сумме длины, ширины и толщины мелких пакетов не более 0,9 м интернет-магазины зачастую «утрамбовывают» содержимое таким образом, что оно приходит к клиенту деформированным. Использование для подобных пересылок формы отправления «посылка» позволит сохранить все товары в изначальном виде.

Совершая заказ в интернет-магазине, покупателю также следует учитывать правила ввоза товаров в Россию. По международным почтовым каналам не могут быть отправлены наркотические и некоторые лекарственные средства, оружие и радиоактивные вещества, культурные ценности, алкоголь и сигареты, скоропортящиеся продукты, растения, семена и озоноразрушающие вещества, драгоценные камни не в ювелирных изделиях. Физические лица ежемесячно без уплаты таможенных пошлин могут получать международной почтой товары для личного пользования на сумму до одной тысячи евро, если их вес не превышает 31 кг. При превышении указанных норм пошлина составит 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг перевеса. Кроме того, если адресат уже получал посылки в течение месяца, дополнительная проверка из-за подозрений в коммерческом характере почтового обмена приведет к увеличению сроков таможенной очистки.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2