news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Касперский: «Киберапокалипсис выгоден террористам или военным»

Количество угроз по сравнению с 2010 годом выросло вдвое, с 35 до 70 тыс.

(Москва, 12 декабря, «Татар-информ», Максим Зарецкий) В Москве на итоговой конференции «Лаборатории Касперского» «Консилиум 2012» были подведены итоги 2011 года в разрезе рынка информационной безопасности.

Количество угроз по сравнению с 2010 годом выросло вдвое, с 35 до 70 тыс. Изменились и цели хакеров. Вектор атак сместился от частных пользователей в сторону корпоративного сектора и госструктур. Главной целью хакеров является кража конфиденциальной бизнес-информации, а так же государственных секретов. В пример были приведены в том числе многочисленные атаки на сервисы компании «Sony», а так же поочередные атаки сначала на компанию «RSA», а позже с помощью украденных у «RSA» шифров на компанию «Lockheed Martin» - одного из главных военных подрядчиков армии США. По мнению экспертов Касперского, в этих взломах был китайский след.

Изменились и способы атаки, если раньше это были эксплойты, то теперь на первое место вышла социальная инженерия, DDoS и продвинутые версии шпионских программ. Сами атаки стали куда целенаправленнее, отчего их стало сложнее отражать.

Обозначилось в этом году и новое направление киберприступности - так называемый хактивизм. Это так называемое сетевое «робингудство», когда хакеры ломают что либо бесцельно - ради великой справедливости, а так же попросту для смеха. От таких атак пали «Visa», «PayPal», «Sony». Кстати, именно «Sony» была признана специалистами жертвой года.

Озвучили и список самых опасных операционных систем. На настольных машинах преобладает «Windows», а среди мобильных платформ «Android» (его доля свыше 50 процентов). На 2-м месте идет «j2me», то есть телефоны со стандартной прошивкой.

Отдельным пунктом конференции обсуждались кибервойны. В поле внимания экспертов попал вирус DUQU, который воровал данные об иранской ядерной программе, а так же создание официальных кибербригад США, Израилем прочими странами. В этом контексте на вопрос журналиста ИА «Татар-информ» о том, ждет ли Интернет в 2012 году киберапокалипсис, основатель и директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский ответил, что вряд ли. Он также добавил, что такое крупное бедствие выгодно лишь террористам и военным.

Среди проблем Рунета трендами года стали DDoS-атаки и SMS-блокеры. Ну а переезд русскоязычных пользователей в западные социальные сети по мнению Лаборатории Касперского грозит тем, что вслед за пользователями туда мигрируют и популярные в российских соцсетях угрозы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2