news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийское правительство решило увеличить налоги на церковную недвижимость

Представители церквей считают нововведение тяжким бременем для Церкви и неэффективным для государства.

(Рига, 11 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В поисках источников средств для пополнения государственного бюджета латвийское правительство решило с 2012 года увеличить сборы налога на недвижимость с церковной собственности.

На сегодняшний день в Латвии налогом на недвижимость не облагаются лишь те здания и объекты недвижимости, принадлежащие Церкви и религиозным организациям, которые используются непосредственно для религиозной работы. В результате переговоров было принято решение обложить налогом принадлежащую Церкви жилплощадь, которая сдается в аренду.

Представители Латвийской Православной, Латвийской Евангелическо-Лютеранской и Римско-Католической Церквей Латвии уверены, что в масштабе государства введение нового налога принесет мизерный доход, но может стать настоящей катастрофой для Церкви, пишет baznica-info.lv. Более всего пострадают маленькие приходы, которым из-за кризиса трудно свести концы с концами. К тому же, если церкви придется платить больше налогов, то неизбежно вырастет и арендная плата. Представители Церквей отметили, что доходы от аренды уходят на содержание зданий, а не для получения прибыли.

По данным Земельной службы, летом 2011 года религиозным организациям в Латвии принадлежало 793 жилых дома. Большинство из них используется в религиозной деятельности, поэтому налог на недвижимость за них платить не надо. Министерство финансов прогнозирует, что за счет изменения правил можно собрать с церквей дополнительно 144 тысячи латов (8,57 млн.руб.), однако реальная цифра может оказаться намного ниже.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2