news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

П.Астахов рассказал о гибели в Канаде усыновленного ребенка из России

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка сообщил об этом в своем микроблоге в «Twitter».

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о гибели еще одного ребенка, усыновленного в России. На этот раз трагедия произошла в Канаде.

«Выявлен случай гибели нашего 4-летнего малыша Саши в Канаде. Его забил до смерти сожитель приемной матери Эрик Гренир», - написал он в своем микроблоге в «Twitter».

Кроме того, добавил Астахов, «группа мониторинга выявила новые страшные случаи издевательств, истязания, насилия и секс-эксплуатации приемных российских детей в США».

Других подробностей о гибели ребенка в Канаде Астахов не привел.

Это не первый подобный случай, когда от рук приемных родителей гибнут дети, усыновленные в России. Последняя трагедия, о которой также проинформировал детский омбудсмен, произошла с Ильей Каргынцевым, которого усыновили из солнечногорского детского дома.

Как стало известно, мальчик, получивший имя Исаак Дикстра, погиб еще в августе 2005 года - через 3 месяца после усыновления. Его американский отец обвинялся в убийстве полуторагодовалого ребенка, но был освобожден под залог и ни дня не пробыл в изоляции. Он отрицал свою вину и все время ссылался на некие заболевания мальчика, которые и стали причиной его гибели. 3 ноября этого года суд округа Джонсон штата Айова оправдал 35-летнего Брайана Дикстра.

Между тем, на протяжении всего расследования официальные американские власти ничего не сообщали о трагедии российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление.

Гибель Ильи в семье Дикстра стала 19-й смертью приемного ребенка из России от рук американских родителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2