news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии определят «Человека Европы»

В прошлом году «Человеком Европы» был признан «латвийский Робин Гуд» - Илмарс Пойканс («хакер Нео»).

(Рига, 10 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии выбирают «Человека Европы-2011». Организатор традиционной акции - латвийская организация «Европейское движение» при поддержке Еврокомиссии.

На титул «Человека Европы-2011» в этом году в Латвии архиепископ-митрополит Рижского архидиоцеза Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич, режиссер Янис Циммерман, музыкант и телеведущий Лаурис Рейникс, участник известной группы «Космос» Янис Шипкевич и другие известные в стране политики, спортсмены, музыканты, общественные деятели.

Цель мероприятия - наградить человека, который, по мнению общественности, своими поступками в прошедшем году более других способствовал интеграции Латвии в Европу.

В 2010 году «Человеком Европы» был признан латвийский исследователь лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Илмарс Пойканс, который больше известен как «хакер Нео». Как сообщало ИА «Татар-информ», от имени «Нео» в Интернете были опубликованы списки зарплат латвийских чиновников. Свой выбор в пользу Илмара Пойканса люди обосновывали тем, что он является «латвийским Робином Гудом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2