news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Швеции подарил латвийскому Художественному музею Нобелевский сервиз

Для Нобелевского банкета изготовлены сервиз и скатерти со специально разработанным дизайном.

(Рига, 10 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Посольство Швеции в Латвии отметило день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

В рижском Художественном музее состоялся вечер, посвященный знаменитому шведу. В Стокгольме в этот день проходит ежегодное вручение Нобелевской премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей.

Посол Швеции в Латвии Матс Стаффанссон торжественно передал в дар музею один из комплектов сервиза, которыми сервируются столы для Нобелевского банкета, сообщает интернет-журнал «Балтийский курс».

Как рассказал посол, для Нобелевского банкета используется сервиз и скатерти со специально разработанным дизайном. На уголке каждой скатерти и салфетки выткан портрет Нобеля. Посуда ручной работы: по краю тарелки проходит полоса из 3 цветов шведского ампира — синий, зеленый и золотой. В такой же гамме украшена ножка хрустального фужера. Сервиз для банкетов был заказан за 1,6 млн. долларов к 90-летию Нобелевских премий в 1991 году. Он состоит из 6 тыс. 750 бокалов, 9 тыс. 450 ножей и вилок, 9 тыс. 550 тарелок и одной чайной чашки. Последняя - для принцессы Лилианы, которая не пьет кофе. Чашка хранится в специальной деревянной коробке с монограммой принцессы, а блюдце от чашки было похищено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2