news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине 55 режиссеров мира создадут киноколлаж, который после показа будет сожжен

Не будет создано копии фильма, фильм не пойдет в прокат и не станет предметом маркетинга.

(Рига, 10 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Уникальное событие, в котором примут участие 55 режиссеров из разных уголков мира, завершит программу «Таллин — культурная столица Европы 2011». Совместно звезды кино создадут киноколлаж «60 секунд одиночества в году Ноль».

Фильмы режиссеров, которые готовят свои работы для проекта, входили в программу прошедшего в Таллине кинофестиваля «Темные ночи». Этой весной в Каннах, после того как о своем участии заявила Наоми Кавасе, проект «60 секунд одиночества в году Ноль» стал предметом активного обсуждения.

Таави Ээлмаа и Вейко Ыунпуу предложили режиссерам создать одноминутный фильм. Авторы проекта пишут: «Вездесущий прагматизм привел к возникновению пропасти между правилами жизни в обществе и потребностями людей. Непроизводственные расходы — это стремление к очищению».

Отвечая идее, фильм будет показан всего 1 раз, не будет создано копии фильма, фильм не пойдет в прокат и не станет предметом маркетинга. Оригинал будет сожжен. Единственный показ состоится 22 декабря в зоне круизных лайнеров Таллиннского порта.

Датский режиссер Пхие Амбо выразил свое отношение к замыслу: «Когда я прочитал, что фильм будет показан на пленке 35 мм около моря, а потом сожжен, меня захватила эта идея. Это дань элементам стихии! Мне действительно нравится, что этот проект родился от чистого сердца, и здесь нет никакой коммерческой ценности. Это очень редко и чудесно иррационально».

Показом уникального кинофильма программа «Таллин — культурная столица Европы 2011» передаст эстафетную палочку 2012 году, когда исполнится 100 лет со дня основания эстонского кино («Eesti Film»).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2