news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сумму в 150 млн. долларов превысил ущерб от мощнейшего шторма в Шотландии

Ураганный шторм по своей силе стал рекордным в стране за последние 25 лет.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Экономический ущерб от сильнейшего ураганного ветра, обрушившегося на Шотландию в минувшие четверг и пятницу, оценивается в 100 млн. фунтов стерлингов (157 млн. долларов). Почти две трети ветряных электростанций страны не функционировали на протяжении шторма. Укороченный трудовой день, заблокированные автомагистрали, перебои в энергообеспечении и невыход сотрудников на работу стали также причиной заметного спада в производительности.

Около 30 тыс. домов в Шотландии сейчас по-прежнему остаются без электричества. По оценкам "Скоттиш гидро", крупнейшего энергопоставщика на севере страны, перебои в работе электросетей коснулись около 100 тыс. домов. Во всех пострадавших от стихии частях Великобритании продолжаются восстановительные работы.

К настоящему моменту, в связи с существенным ослаблением скорости холодных воздушных потоков, все рекомендации о необходимости соблюдения мер предосторожности при передвижении людей и транспорта отменены. Но метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни арктические воздушные массы могут вызвать метель, снежные заносы и гололедицу на обширных территориях Соединенного Королевства.

В минувший четверг в гористых частях Шотландии порывы ветра достигали скорости до 265 км/ч. Тысячи шотландских школ в тот день прекратили занятия к полудню, не работали и государственные музеи, библиотеки, университеты и спортивные центры. В ряде городов были отмечены значительные повреждения инфраструктуры, в том числе разрушение электростанций-ветряков, мостов и нежилых построек. Непогода также привела к временному прекращению железнодорожного сообщения на некоторых направлениях, а также к задержкам и отменам десятков авиарейсов.

Ураганный шторм по своей силе стал рекордным в стране за последние 25 лет, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2