news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Университете управления «ТИСБИ» прошел круглый стол по борьбе с коррупцией

Мероприятие прошло с участием представителей министерств и ведомств, общественных организаций, сотрудников прокуратуры и студентов.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в рамках Международного дня борьбы с коррупцией Университет управления «ТИСБИ» совместно с Казанским юридическим институтом Министерства внутренних дел РФ провел круглый стол на тему основных аспектов борьбы с коррупцией в России и Татарстане. Мероприятие прошло с участием представителей министерств и ведомств, общественных организаций, сотрудников прокуратуры республики, деятелей науки и студентов двух вузов.

В ходе круглого стола наиболее интересные точки зрения по проблематике антикоррупционной деятельности озвучили первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Марат Зарипов, главный советник Управления Президента РТ по антикоррупционной политике Юрий Лихачев, президент адвокатской палаты РТ Людмила Дмитриевская, начальник отдела законопроектной работы Министерства юстиции РТ Александр Чашин, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин, член Общественного совета при МВД по РТ Сергей Дружков и другие.

Заместитель начальника КЮИ МВД РФ по научной работе, полковник полиции Сергей Миронов описал спектр научных направлений, которые сейчас активно развиваются в юридической науке по коррупционной проблематике. Во время круглого стола прозвучало мнение, что законодательство не отображает в полной мере определение коррупции. Как отметил ассистент кафедры уголовного права и уголовного процесса «ТИСБИ» Азат Балаев, это понятие – не только деяние, которое наказывается в соответствии с Уголовным Кодексом России, но это и негативное социальное правовое явление. Доцент кафедры криминалистики КЮИ МВД РФ Марат Шакирьянов привел в пример международную практику, согласно которой коррупция понимается как девиантное поведение политической элиты. Участники круглого стола подчеркнули, что искоренить полностью коррупцию в нашей стране, как и в любой другой, не получится, но при консолидации общественных сил и МВД можно свести явление к минимальному приемлемому уровню.

Креативно и творчески к тематике коррупции подошли студенты: во время мероприятия были показаны игровые ролики и прозвучали интересные доклады. Так, студент юридического факультета Университета управления «ТИСБИ» Альберт Ягушев дал глубокий анализ коррупции в медицинской сфере. По его мнению, это негативно сказывается на развитии медицины как науки. Проявления коррупции в сфере государственных закупок описал студент Линар Валитов, а цифры и факты по коррупционной преступности в России озвучил Владислав Леушин. Поднятые вопросы получили живой отклик со стороны участников круглого стола, развернулась живая дискуссия, в ходе которой звучали острые вопросы. Как было отмечено, наряду с ростом статистики коррупционной преступности наблюдаются и положительные тенденции: ужесточился контроль за доходами госслужащих, вносятся изменения в законодательство. «Мы идем в правильном направлении», – в качестве резюме прозвучало в конце круглого стола.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2