news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет поможет татарстанцам отстаивать свои права

Отстоять свои права и наказывать нерадивых чиновников возможно через Интернет.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, были представлены основные достижения Совета по противодействию коррупции.

В своем выступлении заместитель начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ренат Гайнутднов подробнее рассказал о функционировании Совета, который ежедневно проводит мониторинг ситуаций в республике с целью выявления сфер, где наиболее развиты возможности для коррупционных ситуаций. Совет существует, и его решения носят конкретный характер. Они направлены на выявление конкретных решений по профилактике коррупции в Республике Татарстан. Особое внимание в своем выступлении Ренат Гайнутдинов обратил на тот факт, что Совет создан в качестве совещательного органа.

Одно из нововведений, аналогов которых пока нигде не существует – деятельность экспертных групп из представителей министерств и ведомств республики, которые самостоятельно проверяют и предупреждают нарушения законодательства. С их помощью было совершено уже порядка 5 выездов в муниципальные районы и пресечены нарушения федеральных законов.

Ярким примером является нарушение ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в Азнакаевском районе РТ. В результате проверок было выявлено и в течение нескольких дней исправлено фактическое нарушение, а именно проведение освещения на одной из улиц Азнакаево.

Как отметил Ренат Гайнутдинов, экспертная группа очень востребована, и в адрес Совета регулярно поступают различные сообщения с жалобами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2