news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин вручил выдающимся татарстанцам госнаграды

Их удостоились более 50 человек.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском Кремле состоялась церемония вручение государственных наград выдающимся татарстанцам. Провел ее Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Перед торжественной церемонией он выступил с речью, в которой рассказал о социально-экономическом положении Татарстана, о проектах и программах, реализуемых в республике, а также упомянул о планах – программах по капитальному ремонту учебных заведений, строительстве сельских домов, дорог и др.

«Татарстан завершает этот год успешно. Многие из запланированных задач нам удалось решить», - сказал Фарид Мухаметшин. С чувством гордости он сообщил присутствующим в зале о том, что в этом году Татарстан стал лидером в России по вводу жилья (в республике построено 2 млн. 370 тыс. кв.м. жилья).

Удачным завершающийся год был для предприятий, в том числе машиностроения, увеличивших выпуск своей продукции, и для аграриев республики: собрано более 5 млн. т зерна. В этом году хороший урожай картофеля и сахарной свеклы.

Также в своем выступлении Председатель Госсовета республики упомянул о прошедших выборах депутатов в Государственную Думу РФ, сказав, что они прошли организованно, большую активность на них проявила молодежь. «Они за демократию, права и свободу», - подчеркнул он.

А завершил свою речь Фарид Мухаметшин словами о том, что в республике необходимо беречь и сохранять межконфессиональное согласие. «Мы не моноконфессиональная республика. Нам очень важно сохранять толерантность и согласие между народами и нациями», - заключил он и приступил к церемонии награждения приглашенных.

Государственных наград РФ и РТ сегодня удостоились более 50 татарстанцев, в их числе заслуженные экономисты, юристы, врачи, педагоги, артисты, деятели науки и искусств, государственные служащие, депутат, энергетик, работники сферы ЖКХ, культуры, транспорта, информатизации и связи и сотрудники двух предприятий республики – Казанского вертолетного завода и Казанского завода точного машиностроения.

Двое – председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и профессор Казанской консерватории (академии) им.Н.Г.Жиганова Борис Трубин награждены государственной наградой РФ - орденом Дружбы.

Многодетной семье Геннадия и Светланы Столяренко вручен орден «Родительская слава». Супруги воспитывают 6 своих детей: 4 мальчика и 2 девочки. На награждение они пришли с двумя дочками-погодками. В ответном слове глава семейства сказал, что для них получать эту награду очень почетно. «Мы с супругой не смогли реализовать наши планы и хотим, чтобы нашим детям это удалось. Пусть они приносят пользу стране», - сказал Геннадий Столяренко.

6 человек награждены медалью «За доблестный труд». В их числе видные ученые – профессор кафедры социологии КГЭУ Магдий Нугаев и заведующий кафедрой татарской литературы и методики ее преподавания, профессор ТГГПУ, доктор филологических наук Фоат Галимуллин.

Остальные удостоены почетных званий: «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный деятель науки РТ», «Заслуженный работник высшей школы РТ», «Народный артист РТ», «Заслуженный деятель искусств РТ», «Заслуженный юрист РТ», «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РТ», «Заслуженный экономист РТ», «Заслуженный учитель РТ», «Заслуженный машиностроитель РТ», «Заслуженный рационализатор РТ», «Заслуженный энергетик РТ», «Заслуженный врач РТ», «Заслуженный работник здравоохранения РТ», «Заслуженный работник сферы обслуживания населения РТ», «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РТ», «Заслуженный работник культуры РТ», «Заслуженный артист РТ», «Заслуженный работник машиностроения РТ», «Заслуженный работник информатизации и связи РТ», «Заслуженный работник транспорта РТ».

В завершение церемонии награждения Фарид Мухаметшин поздравил всех награжденных с наступающим Новым годом и пожелал им счастья и благополучия. «Эти награды вам вручены заслуженно. Не забывайте их надевать», - подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2