news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ системы видеофиксации, возможно, будут устанавливать на загородных трассах

Технические средства признаны одним из эффективных методов профилактики ДТП.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). За 3 года системами видеофиксации в Татарстане зарегистрировано свыше 6 миллионов нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили на совместном заседании Кабинета Министров РТ и Коллегии МВД по РТ «О ходе реализации указа Президента РТ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан».

Как отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, ежегодно на дорогах в мире погибает миллион человек, каждый 5-й – ребенок, а ущерб от ДТП исчисляется миллионами долларов. Только в Татарстане он составляет 25 млрд. рублей.

Ильдар Халиков отметил, что реализуемая в Татарстане Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» дает свои положительные результаты: уменьшается смертность от ДТП, наблюдается планомерное снижение всех показателей.

Как отметил начальник УГИБДД МВЛ по РТ Рифкат Минниханов, одна из проблем в том, что наши дороги не рассчитаны на нынешний транспортный поток, который продолжает расти. В связи с этим сегодня было решено усилить работу по приведению к соответствию объектов дорожного сервиса, полос отвода и придорожных полос, дорог общего пользования, проходящих по территории Татарстана, усилить работу по строительству перехватывающих парковок и длительных стоянок.

По его словам, существенное влияние на снижение аварийности на дорогах оказывают внедренные в Татарстане современные системы видеофиксации, которые установлены на сегодняшний день в количестве 568 штук. С 2008 года (когда были установлены первые системы) и по 2011 год в республике было зафиксировано более 6 миллионов нарушений правил дорожного движения. «Технические системы видеофиксации являются хорошим профилактическим средством, поскольку каждый второй автомобиль сегодня оснащен радардетектором, это стимулирует водителей снижать скорость, повышать бдительность на дорогах. Для нас ведь главное не наказание, а спасение жизней», - говорит Рифкат Минниханов.

В связи с этим решено внести в резолюцию совещания расмотрение в рамках концепции «Безопасный регион» вопроса об установке на республиканских дорогах видеокамер наружного наблюдения с возможностью записи изображения и просмотра в режиме реального времени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2