news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министру РТ представили мастер-план города-спутника Казани «Иннополис»

Ильдар Халиков встретился с главой сингапурской компании «RSP Architect planners&engineers ltd» Лиу Тай Кером.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков встретился в Доме Правительства РТ с главой сингапурской компании «RSP Architect planners&engineers ltd», бывшим главным архитектором Сингапура Лиу Тай Кером. Во встрече также принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Глава RSP представил руководству республики отчет о ходе разработки мастер-плана инновационного города-спутника «Иннополис», который будет построен в пригороде Казани, в Верхнеуслонском районе РТ.

После встречи участники встречи ответили на вопросы журналистов. Как заявил Николай Никифоров, строительство города-спутника «Иннополис» начнется уже весной следующего года.

«Мы думаем, что на этой территории расположится не менее 20 тысяч специалистов, с учетом обслуживающего персонала, семей сотрудников. Размер такого населенного пункта может составить не менее 50 тысяч человек», - сообщил Н.Никофоров.

«Для того, чтобы сделать хороший мастер-план любой территории любого города, нужно сначала все продумать, чтобы это было самодостаточное сообщество людей, нужно учитывать очень много разных параметров. Этот процесс занимает много времени», - отметил в свою очередь Лиу Тай Кер.

Сегодня детализируется первый этап строительства, который предположительно начнется сразу после окончания зимы, когда погодные условия позволят комфортно вести строительные работы. Н.Никифоров отметил, что «Иннополис» будет своего рода IT-парком, который работает в Казани, только в разы больше и с развитой инфраструктурой, куда войдут детские сады, школы и т.д.

«Наша цель в том, чтобы Татарстан не только рос за счет собственных кадров, но и выступил точкой привлечения таких ресурсов со всех городов России. Сегодня мы можем себе это позволить благодаря тому, что качество жизни на нашей территории увеличивается год за годом, благодаря Универсиаде и стабильному экономическому развитию», - заявил министр информатизации и связи РТ, добавив, что Татарстан должен стать таким местом в России, куда можно приехать для того, чтобы хорошо жить, работать и отдыхать.

7 декабря состоялась рабочая встреча Лиу Тай Кера с вице-премьером – министром информатизации и связи Республики Татарстан Николаем Никифоровым. Также в сопровождении директора технопарка в сфере высоких технологий «IT-парк» Динара Насырова он осмотрел достопримечательности Казани, посетил ряд объектов Универсиады и IT-парк, где ознакомился с проектами компаний-резидентов и принял участие в обсуждении плана строительства “Иннополиса”. 8 декабря Лиу Тай Кер совершил поездку в Верхнеуслонский район Татарстана и осмотрел территорию «Иннополиса». Сегодня он также выступит с открытой лекцией для студентов Казанской государственной архитектурной академии.

Напомним, “RSP Architect” является одной из ведущих сингапурских компаний, которая занимается разработкой мастер-планов масштабных проектов, включающих концепцию и градостроительный план, в Сингапуре и по всему миру. В сентябре 2010 года в рамках пятого Российско-Сингапурского делового форума между Татарстаном и компанией “RSP Architects” было подписано соглашение о разработке мастер-плана “Иннополиса”, на тот момент носящего условное название “ИТ-деревни”. В сентябре текущего года, в рамках Российско-Сингапурского бизнес-форума, был представлен первый отчет о ходе разработки его мастер-плана.

Строительство “Иннополиса” предположительно займет 5-7 лет. Реализация проекта предполагается по схеме частно-государственного партнерства, при котором на бюджетные средства будет вестись строительство транспортной и социальной инфраструктуры: дорог, детских садов, школ, больниц и т.д. А частный бизнес вложит средства в жилую и офисную недвижимость.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2