news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В семье не без Санта-Клауса

Наверное, каждый из нас в раннем детстве был обеспокоен вопросом: откуда же под новогодней елкой в ночь с 31 декабря на 1 января появляется подарок, о котором мы так давно мечтали. Ответ был прост – принес Дед Мороз, ведь только он мог прочитать письмо с пожеланиями, которое мама отнесла на почту.

Западные детишки точно так же все надежды возлагают на Санта-Клауса. Но как его не называй, вопрос остается для всех один. Как же это новогоднему волшебнику удается пройти в дом без стука, оставить подарок и остаться незамеченным? Особенно любопытные непременно караулили ночного гостя, пока сон не одолевал и не сваливал с ног, а на утро вместе с радостью от полученного подарка приходило сожаление: «Ну вот, опять уснул раньше времени и прокараулил», но вместе с тем и уверенность: «Вот в следующем году обязательно дождусь». Бесконечные вопросы о Санта-Клаусе и том, как же он успевает за одну ночь навестить каждого ребенка планеты, нередко ставят родителей в тупик и не у всех хватает фантазии придумать увлекательную историю. Анимационный фильм «Секретная служба Санта-Клауса» решает эту проблему. Теперь родителям не надо будет пускаться в пространные объяснения, достаточно будет лишь пойти в кино.

Мультфильм подтверждает самую распространенную теорию о том, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе, но вот то, что он облетает всю планету на санях с упряжкой оленей, в XXI веке не соответствует действительности. Теперь у него есть секретная станция, на которой работают миллионы маленьких эльфов. А на смену саням и оленям пришел иной транспорт - гигантский санелет S-1.

Да, тайну мультфильм раскрывает, но это далеко не все, о чем хотели сказать детям и их родителям создатели ленты. Хороший мультфильм должен быть не только интересным, но еще и учить чему-то маленьких зрителей. «Секретная служба Санта-Клауса» переосмысливает наши представления о сказочном герое. Оказывается, в семье Санта-Клауса все, как в среднестатистической земной семье. Давно постаревший и слегка выживший из ума дед – предыдущий Санта-Клаус – живет прошлым и не приемлет ничего нового в части развозки подарков, в результате чего постоянно идет на конфликт со старшим внуком Стивеном. Стивен же спит и видит, когда придет на смену своему отцу и займет пост Санта-Клауса. А сам действующий Санта, оказывается, вовсе не собирается оставлять свое дело. И только лишь младший сын Санта-Клауса Артур искренно живет своей работой, ни на что не претендуя, добросовестно выполняя свою работу в департаменте «Почта».

В этой истории все случается по принципу «Конька-Горбунка». Только брата тут два. Старший Стивен соответственно «умный был детина», умело пользовался инновационными технологиями и уверенно шел к своей цели. А Артур – то ли «и так и сяк», то ли «вовсе был дурак». Наивный, трусливый, простой Артур единственный из всего калана Санта-Клаусов по-настоящему болел общим делом. И только он жил по принципу, что ни один ребенок в рождественскую ночь не должен остаться без подарка.
Огромное желание доставить радость девочке, преодоление своих страхов, вера в мечту делают невозможное, помогая ему осуществить задуманное. Более того, видя его старание и усердие, даже Стивен признает, что носить гордое имя Санты достоин именно Артур.

К слову, когда смотришь мультик, ассоциации возникают не только с произведением Ершова, но еще и с тургеневским «Отцы и дети». Очень уж ярко показано как дед Санта не может понять и простить внука Стивена за то, что старые сани с оленями давно списаны и пылятся в старом сарае.

Захватывающие приключения главных героев, интересная история, отличная графика непременно понравятся зрителю любой возрастной категории. И у каждого вышедшего из кинозала непременно появится новогоднее настроение.

Новогодним настроением «заряжалась» Мария КИРЮХИНА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2