news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкирское спутниковое телевидение готовит передачи о башкирах Турции

На основе отснятых материалов планируется подготовить телевизионные передачи и документальный фильм.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Группа тележурналистов Башкирского спутникового телевидения в составе режиссера Рафиля Асылгужина и оператора Ильдара Насретдинова при содействии Международной организации ТЮРКСОЙ провели съемки в турецких городах Стамбул и Анкара, сообщил ИА «Татар-информ» Ахат Салихов (Анкара).

Они сняли сюжеты о жизни башкир в Турции и библиотеке первого хакасского профессора Николая Катанова, 150-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2012 году. Профессор Н.Катанов наряду с этнографией и языком многих тюркских народов исследовал и башкир, а также оказал большое влияние на формирование научных взглядов известного башкирского ученого Ахмет-Заки Валиди Тогана.

В настоящее время личная библиотека Катанова составляет основу библиотеки Института тюркологии Стамбульского университета. Его нахождение в Стамбуле связано с именем А.-З.Валиди Тогана. Как известно, Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) объявила 2012 год Годом хакасского ученого Николая Катанова и азербайджанского писателя Мирзы Фатали Ахундова.

На основе отснятых материалов планируется подготовить телевизионные передачи и документальный фильм.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2