news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оттепель в декабре опасна для озимых культур

Такого мнения придерживаются в Татарском НИИ сельского хозяйства.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Оттепель в декабре опасна для озимых культур. Растения могут остаться под ледяной коркой, которая не позволит им дышать. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила заведующая отделом ржи и тритикале Татарского НИИСХ, доктор биологических наук, профессор Мира Пономарева.

По ее словам, от такой погоды аграриям ждать хорошего не приходится. Если снег растает, то вода на полях уйдет в более нижние слои и превратится в ледяную корку. Растения в этой ситуации не смогут дышать и погибнут.

Есть и другой вариант. Снег может растаять полностью. На полях снова начнет образовываться снежное одеяло. В этом случае растения не погибнут.

Но, вероятнее всего, прогнозирует М.Пономарева, весь снег в этом году с полей не сойдет, то есть ситуация будет разворачиваться по первому «сценарию».

Однако, как сообщила М.Пономарева, сильная оттепель в декабре случается примерно один раз в три года, и озимые культуры все-таки остаются в хорошем состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2