news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы сделаем все, чтобы удержать такие цены на нефть - Уго Чавес

Президент Венесуэлы считает справедливой цену в пределах 100-120 долларов за баррель.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Венесуэла сделает все от нее зависящее, чтобы удержать цены на нефть в пределах 100-120 долларов за баррель, заявил президент Уго Чавес. Выступая вчера на пресс-конференции, он назвал такую цену справедливой, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Хотелось бы, чтобы цены удержались в этих пределах и с нынешним уровнем стабильности», - сказал Президент. По его мнению, на протяжении 2012 года стоимость углеводородов будет зависеть от многих факторов, в том числе от ситуации в Сирии и экономических кризисов в Европе и США. При этом Чавес выразил уверенность в том, что Организация стран- экспортеров нефти предпримет усилия для того, чтобы сохранить нынешний уровень цен. «Мы сделаем все возможное, в том числе в рамках ОПЕК», - пообещал он.

Напомнив о резком снижении уровня цен на углеводороды в 2008 году, венесуэльский Президент выразил осторожность в оценках перспектив нефтяного рынка. «Не решаюсь сказать, что цены стабилизировались, и думаю, что никто не решится утверждать что-то подобное», - сказал Чавес, пояснив, что именно поэтому проект государственного бюджета Венесуэлы на будущий год составлялся с учетом прогноза о том, что среднегодовая цена на нефть составит 50 долларов за баррель.

Как сообщило Министерство нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы, на прошлой неделе средняя стоимость венесуэльской нефти составляла 107,05 доллара. Что касается среднегодовой цены, то она достигла с января уровня в 100,66 доллара, что оказалось в 2,5 раза выше, чем прогноз в 40 долларов, заложенный в госбюджет на нынешний год.

В настоящее время Венесуэла добывает 2,97 млн. баррелей нефти в сутки, 2,5 млн. из которых отправляются на экспорт, что делает ее 5-м мировым экспортером углеводородов. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами черного золота, совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд. баррелей, хотя большая часть этой нефти - тяжелая и сверхтяжелая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2