news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Греческий парламент одобрил бюджет на 2012 год

Он предполагает меры жесткой экономии.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Парламент Греции принял государственный бюджет на 2012 год, предусматривающий меры жесткой экономии, передает «Associated Press».

Большинством голосов греческие парламентарии одобрили крайне непопулярные меры жесткой экономии, необходимые для сокращения дефицита и огромного суверенного долга страны путем повышения налогов и сокращения госрасходов.

«Успешная реализация этого бюджета позволит восстановить международное доверие к стране и создать условия для спасения экономики. Задача трудная и амбициозная, но выполнимая», - заявил Премьер-министр Греции Лукас Пападимос.

Стоит отметить, что главная греческая оппозиционная партия «Новая демократия» во главе с Антонисом Самарасом также поддержала проект бюджета на 2012 г., однако, по словам ее лидера, это было сделано лишь с целью избежать немедленного дефолта и обеспечить устойчивость греческой задолженности. В случае победы его партии на досрочных выборах в феврале 2012 г. А.Самарас намерен взять курс на стимуляцию экономического роста и оживление экономики Греции.

Госбюджет Греции на 2012 г. разработан с целью сократить бюджетный дефицит страны с 9 процентов до 5,4 процента ВВП и сформировать первичный профицит. Греция закладывает бюджетный дефицит на уровне 5,4 процента ВВП на 2012 г. при условии реализации соглашения с держателями облигаций республики, представляющими частный сектор, предполагающего «добровольный» обмен гособлигаций на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости.

Напомним, 11 ноября 2011 г. в Греции завершилось формирование переходного коалиционного правительства во главе с бывшим вице-президентом Европейского центробанка Л.Пападимосом. Одну из своих первоочередных задач - добиться предоставления Греции 8-миллиардного кредитного транша в рамках действующей программы помощи — новое правительство, можно сказать, уже выполнило, поскольку 30 ноября 2011 г. Еврогруппа дала добро на его выделение к середине декабря. Кроме того, правительству необходимо заручиться вторым пакетом финансовой помощи от еврозоны и Международного валютного фонда (на 130 млрд. евро).

Госдолг Греции превышает 340 млрд. евро (160 процентов от ВВП страны). В пересчете на душу населения долг правительства составляет около 31 тыс. евро, сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2