16+

«Зенит» прошел в плей-офф Лиги чемпионов

Петербургские футболисты в гостях вничью сыграли с «Порту».

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Футболисты российского «Зенита» вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, сыграв вничью в заключительном матче группового этапа с португальским «Порту» - 0:0.

Первый опасный момент в матче возник уже на 5-й минуте у ворот «Зенита», когда в центре штрафной в полном одиночестве оказался нападающий хозяев Кампуш Джалма. Он нанес прицельный удар в дальний угол, но Вячеслав Малафеев в прыжке отбил мяч. Португальцы владели территориальным преимуществом, часто атаковали, превосходили российский клуб в скорости. Санкт-петербуржцы на протяжении первой половины встречи большей частью оборонялись, редко переходя на половину поля гостей. Активность нападающих «Порту» вынуждала игроков обороны «Зенита» часто фолить, в результате чего на 29-й минуте желтую карточку получил Александр Анюков: бразильский форвард «Порту» Халк пробил опасно, но Малафеев и на этот раз справился с коварным ударом, зафиксировав мяч со второй попытки. Тот же Халк на 43-й минуте вновь заставил вратаря сборной России проявить свое мастерство, нанося сильный удар в ближний угол.

Второй тайм картины не изменил. Португальцы с самого начала заперли петербуржцев в их штрафной. Два опасных момента создали хозяева в дебюте второго отрезка: на 49-й минуте Халк вышел один на один с Малафеевым, но толком пробить по воротам не сумел, а спустя 2 минуты опасный удар с 20 м нанес полузащитник Джеймс Родригес, но мяч прошел в 2 м от левой стойки ворот. Футболисты «Порту» часто били издалека, заставляя Малафеева постоянно вступать в игру. Подопечным же Лучано Спаллетти никак не удавалось продемонстрировать комбинационной игры и хоть на время перевести игру к воротам чемпионов Португалии. На 79-й минуте опасный удар с 7 м нанес Родригес, но Малафеев отбил мяч в падении ногами. Давление со стороны «Порту» в последние 10 минут было колоссальным, но «Зенит» смог удержать такую нужную ничью и вышел в 1/8 финала ЛЧ.

Во втором матче этой группы кипрский АПОЭЛ на своем поле проиграл украинскому «Шахтеру» – 0:2.

Итоговое положение команд группы "Г": АПОЭЛ - 9 очков, «Зенит» - 9, «Порту» - 8, «Шахтер! - 5.

Таким образом, АПОЭЛ и «Зенит» продолжат борьбу в Лиге чемпионов, а «Порту» сыграет в Лиге Европы, передает ИТАР-ТАСС.