news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2015 году во Владимирской области будут ликвидированы очереди в детсады

Об этом было заявлено на заседании областной комиссии по правам человека, которое провел губернатор Николай Виноградов.

(Владимир, 6 декабря, Татар-информ, Ольга Петрова). К 2015 году во Владимирской области должны быть ликвидированы очереди в дошкольные детские учреждения. Об этом было заявлено на заседании областной комиссии по правам человека, которое провел губернатор Николай Виноградов.

Обсуждался вопрос обеспечения гарантированного права детей на общедоступное и бесплатное дошкольное образование. По состоянию на 1 сентября 2011 года дошкольным образованием охвачено 73 процента детей детсадовского возраста (по России этот показатель составляет — 59,8 процента, по Центральному федеральному округу — 62,5 процента). Областная администрация в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления проводит постоянную работу по созданию дошкольных заведений. «Это и строительство новых детских садиков, и возврат помещений детским садам, которые в 90-х годах были отданы другим учреждениям, и создание дополнительных дошкольных групп на базе школ», - сообщил директор департамента образования региональной администрации Михаил Корешков. На 1 января 2011 года в области не хватало мест в детских садах для 9,4 тыс. детей, но уже на 1 сентября эта цифра сократилась до 5,8 тыс.

В этом году губернатор Николай Виноградов утвердил программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2012-2015 годы», главная цель которой — стопроцентный охват детей младшего возраста дошкольным образованием. Запланировано строительство 11 новых детских садов и реконструкция 27 помещений под детские сады, благодаря чему количество мест увеличится на 3,5 тысячи. Объем денежных средств, выделяемых на программу, составляет почти 1,2 млрд. руб.

Губернатор отметил, что положительная динамика по увеличению мест в детских садах в области есть, но вопрос по-прежнему остается одним из приоритетных в работе региональных органов власти. «Здесь требуется большая работа и от органов местного самоуправления, - подчеркнул Виноградов. - Муниципалитеты должны перенимать положительный опыт других территорий, решать вопросы передачи муниципальных зданий под детские сады». Среди положительного на комиссии был отмечен результат Ковровского района, где до стопроцентного охвата детей дошкольным образованием не хватает всего 70 мест, но они появятся уже в ближайшее время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2