news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще одному обвиняемому по делу о «Булгарии» продлили срок содержания под стражей

Владислав Семенов, также как и его коллега – И.Тимергазеев, останется под стражей до 10 февраля 2012 года.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Еще на 2 месяца до 10 февраля 2012 года продлен срок содержания под стражей бывшему главному государственному инспектору Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владиславу Семенову.

Соответствующее ходатайство следствия было рассмотрено сегодня в Вахитовском районном суде Казани. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил представитель Татарской транспортной прокуратуры.

Напомним, что накануне в этом же суде был продлен срок содержания под стражей коллеге В.Семенова - начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Иреку Тимергазееву, проходящему в качестве обвиняемого по делу о крушении теплохода «Булгария».

Этот вопрос суд рассматривал уже во второй раз. В предыдущем случае обвиняемые – В.Семенов и И.Тимергазеев просили не продлевать им срок содержания под стражей, а изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы. Семенов даже пытался выйти на свободу под залог в 1,5 млн. рублей, однако его ходатайство было отклонено.

Адвокат В.Семенова Дмитрий Троицкий заявил в телефонном интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» о том, что намерен обжаловать постановление Вахитовского районного суда Казани о продлении срока содержания под стражей его подзащитному. Он считает, что доводы следствия о том, что Семенов может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать установлению истины по делу, ничем не мотивированы. «Согласно закону и постановлению пленума Верховного суда РФ любой их довод должен быть не просто голословен, он должен быть доказан, то есть суду должны быть представлены доказательства, а их нет», - сказал Дмитрий Троицкий.

Он также сообщил, что намерен поставить перед следствием вопрос о проведении В.Семенову судебно-медицинской экспертизы на предмет возможности его дальнейшего нахождения под стражей.

«Мой подзащитный регулярно обращается к судебным медикам, его болезнь, связанная с сосудами головного мозга прогрессирует», - добавил Дмитрий Троицкий.

Напомним, теплоход затонул 10 июля текущего года в Камско-Устьинском районе Татарстана. На судне в момент трагедии находился 201 человек, 122 из них погибли, спаслись – 79. Их вытаскивали из воды члены экипажа и пассажиры пришедшего на помощь теплохода «Арабелла».

В рамках следствия по данному делу арестованы гендиректор ООО «Аргоречтур» - субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ, оба под стражей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2