news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил одну из крупнейших ГЭС Австрии

Гидроэлектростанция «Фройденау» – одна из крупнейших электростанций в стране и первая в мире крупная ГЭС, построенная в черте большого города.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, находящийся с рабочим визитом в Австрии, посетил в Вене гидроэлектростанцию «Фройденау».

Это одна из крупнейших электростанций в стране и первая в мире крупная ГЭС, построенная в черте большого города.

Расположенная на Дунае гидроэлектростанция «Фройденау» была запущена в 1998 году. Она принадлежит компании «Андритц Гидро». Суммарная мощность 6 турбин ГЭС составляет 172 мегаватта, ежегодно станция производит свыше 1000 гигаватт-часов электроэнергии. Отличительной особенностью ГЭС является то, что ее мощность не зависит от уровня воды в Дунае.

Помимо выработки электроэнергии, станция выполняет важные функции в сфере градостроительства и экологии, в том числе служит для улучшения условий судоходства на Дунае и нормализации уровня грунтовых вод.

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил турбинный зал, где ему показали в действии уникальную турбину – так называемую турбину Каплана. Лопасти этой турбины могут одновременно поворачиваться вокруг своей оси, что позволяет регулировать мощность.

Глава республики поинтересовался у представителей компании «Андритц Гидро», ведется ли поиск альтернативных источников энергии. Рустама Минниханова также интересовала стоимость производимой электроэнергии.

Также в Вене Президент Татарстана возложил цветы к мемориалу советским воинам-освободителям. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2