news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Узбекистане срок полномочий Президента сокращен с 7 до 5 лет

Соответствующий закон одобрен верхней палатой парламента республики.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Верхняя палата парламента Узбекистана одобрила закон, предусматривающий поправку в статью 90 Конституции страны, «внесенную в порядке законодательной инициативы главой государства», сообщает ИТАР-ТАСС со сслкой на пресс-службу Сената Узбекистана.

В соответствии с поправкой сокращается срок полномочий Президента с ныне действующих 7 до 5 лет.

Пресс-служба отмечает, что за 20 лет независимого развития Узбекистана усиливались «роль и полномочия» законодательной и представительной власти в центре и на местах, «укреплялась самостоятельность и независимость» судебной и исполнительной властей.

Так, была упразднена должность Председателя Кабинета Министров, которую ранее занимал Президент, а его полномочия переданы Премьер-министру. С формированием двухпалатного парламента большая часть полномочий Президента также была передана и «сегодня успешно выполняется Сенатом».

«Как отметили представители верхней палаты парламента, принятие закона об установлении срока избрания Президента Узбекистана вместо ныне действующих 7 – на 5 лет отражает объективную реальность, логику и последовательность осуществляемых в стране реформ», - подчеркивается в сообщении пресс-службы Сената.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2