news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Горького представят «Молитву в скульптуре»

Выставка скульптора Алексея Леонова.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). 16 декабря в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького состоится открытие персональной выставки скульптора Алексея Леонова «Молитва в скульптуре».

Скульптуры автора украшают залы музея имени Н.К.Рериха Международного центра Рерихов в Москве, Аллею искусств на берегу Днепра в Киеве, скверы в Калуге – родине российской космонавтики, частные коллекции в России, Украине, Белоруссии, США, Канаде.

Работает Алексей с поразительным трудолюбием и в свои 29 лет имеет творческое достояние, измеряемое сотнями скульптур и десятком монументальных памятников.

Первое знакомство казанцев и гостей столицы Татарстана с творчеством Алексея Леонова состоялось в январе 2010 года. Тогда выставка также проходила в стенах Литературно-мемориального музея А.М.Горького.

Новая выставка А.Леонова «Молитва в скульптуре» представляет художественную летопись духовной эволюции человечества – от мифологических героев до детей Нового сознания, рождающихся сейчас. Осознавая глубочайшую ответственность художника перед человечеством, Алексей Леонов направляет свое внимание на то лучшее, на что способен человеческий гений, и на тех подвижников, которые, озаренные высшей идеей, определяли эволюцию мысли.

На выставке посетители увидят лики Великих водителей духа – Христа, Конфуция, Лао-Цзы, Моисея, Кришны, Будды, Сергия Радонежского и многих других. Вечные светлые понятия любви, веры, материнства, молитвы воплощены в скульптурах «Благословение», «Первые шаги», «Гармония», «Молитва», «Радость». Героические образы представлены скульптурами «Георгий Победоносец», «Жанна д’Арк», «Победа», «Свет побеждает тьму». Замечательные детские образы, где ребенок пребывает еще в состоянии близости с высшим миром, в своей чистоте, дают надежду на будущее человечества.

Художественную выразительность работам придает фактура выбранного художником материала – шамотной глины.

Организаторы выставки – Литературно-мемориальный музей А.М.Горького и Казанское культурно-просветительское общество «Грани» подготовили культурную программу на выставке, включающую еженедельный видеолекторий.

Выставка будет экспонироваться до 18 февраля 2012 года.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2