news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастер-класс по хокку прошел в ГМИИ РТ

Мероприятие прошло в рамках открывшейся выставки японских гравюр.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В рамках выставки старинных японских гравюр «Укие-э: искусство изменчивого мира» в Государственном музее изобразительных искусств РТ состоялся мастер-класс по хокку. Его провели Лилия Стрельникова, преподаватель японского языка (центр «Хато») и поэтесса Наиля Ахунова, руководитель клуба хайдзинов «17».

Любители поэзии познакомились с историей возникновения жанра хокку (лирических или иронических трехстиший), послушали стихи на языке оригинала и в переводе на русский язык.

В Казани существуют поклонники хокку, которые пробуют свои силы в этом жанре. Они объединились в рамках клуба «17» под эгидой литобъединения КГМУ «Белая ворона».

В этот раз все желающие могли попробовать написать хокку к 4 гравюрам, представленным на выставке, а также цветочным композициям (школа Согэцу) студии «Линия жизни». Конкурсантам раздали бумагу для письма, и работа закипела.

Компетентное жюри, в которое вошли японовед Лилия Стрельникова, искусствовед Ирина Нейдерова и поэт Борис Вайнер, определило победителей. Ими стали Юлия Сандлер, Ильдар Абузяров и Марат Берекетов. Им вручили авторские открытки с видами Казани Нины и Александры Кузьминых от художественной галереи «Синяя птица», а также журавликов-оригами от Лилии Стрельниковой.

Во встрече также участвовали московский прозаик, автор нашумевшего романа «Хуш» Ильдар Абузяров, поэты Эдуард Учаров (Казань) и Наталья Елизарова (Москва). В финале мероприятия руководитель ЛИТО «Белая ворона» поэтесса Наиля Ахунова прочитала свои хокку и ответила на вопросы, а также поделилась радостью – приглашением на финал 4-го Международного конкурса хайку в рамках фестиваля «Японская осень-2011» в Москве. Стихи Н.Ахуновой вошли в число номинантов в разделе «современные хайку».

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2