news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проходящим по делу о «Булгарии» чиновникам Ространснадзора во второй раз будут продлевать арест

На этом настаивает следствие.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня после полудня в Вахитовском районном суде Казани состоится рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Иреку Тимергазееву, проходящему в качестве обвиняемого по делу о крушении теплохода «Булгария». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе суда.

Вопрос о продлении срока содержания под стражей коллеги Тимергазеева – бывшего главного государственного инспектора Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владислава Семенова будет рассмотрен завтра в том же суде.

Как уточнил корреспонденту ИА «Татар-информ» представитель Татарской транспортной прокуратуры, этот вопрос суд будет рассматривать уже во второй раз. В предыдущем случае обвиняемые просили не продлевать им срок содержания под стражей, а изменить ее на более мягкую, не связанную с лишением свободы. Семенов даже пытался выйти на свободу под залог в 1,5 млн. рублей, однако его ходатайство было отклонено.

Напомним, теплоход затонул 10 июля текущего года в Камско-Устьинском районе Татарстана. На судне в момент трагедии находился 201 человек, 122 из них погибли, спаслись – 79. Их вытаскивали из воды члены экипажа и пассажиры пришедшего на помощь теплохода «Арабелла».

В рамках следствия по данному делу арестованы гендиректор ООО «Аргоречтур» - субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ, оба под стражей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2