news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В смартфонах «Samsung» обнаружены приложения, собирающие данные пользователей

Таковы результаты совместного расследования южнокорейской газеты «Тона ильбо» и магистратуры информационной безопасности Корейского университета.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В смартфонах «Galaxy» южнокорейской компании «Samsung» обнаружено аналогичное американскому «Carrier IQ» программное обеспечение, позволяющее тайно собирать личные данные о пользователях. Такая информация, как пишет сегодня газета «Тона ильбо», включает журнал звонков, смс-сообщения и данные о местонахождении владельца мобильного телефона.

Такие же функции, как и «Carrier IQ», выполняют три приложения и программа «Монитор», являющиеся базовыми для смартфонов «Galaxy S» и «Galaxy S II». Только в одной Южной Корее компания «Самсунг» продала свыше 10 млн. смартфонов этих 2 моделей.

В результате расследования, проведенного газетой «Тона ильбо» совместно с магистратурой информационной безопасности Корейского университета, было установлено, что самого приложения «Carrier IQ» в этих смартфонах нет. Однако некоторые из них снабжены программным обеспечением с функциями, позволяющими вести сбор личной информации о пользователях.

Так, функция «Зеркало» (Mirror) в смартфоне «Galaxy S» является простым приложением для показа лица пользователя с помощью встроенной цифровой камеры. Однако, как выяснилось, это приложение спроектировано таким образом, что позволяет получить доступ к более чем 40 функциям смартфона, включая список телефонов, календарь встреч, местоположение, эсэмэски, фото и записанный в мобильном телефоне контент.

«Мы поражены тем, что производитель установил такое программное обеспечение», - заявил участник расследования профессор Ким Сын Чу из Корейского университета. Представители же «Самсунг электроникс» объяснили это обычной ошибкой разработчиков смартфонов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Тона ильбо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2