news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В Татарстане делается немало в части поддержки инвалидов»

Глава республики провел заседание Совета по делам инвалидов при Президенте РТ.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане делается сегодня немало в части поддержки социальной адаптации инвалидов. Об этом сегодня заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов во время заседания Совета по делам инвалидов при Президенте РТ, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с руководителями районов республики в Доме Правительства РТ.

Мероприятие провел Президент РТ Рустам Минниханов. В нем также приняли участие руководители министерств и ведомств Татарстана, представители общества инвалидов. Основной темой встречи стала реализация в республике программы «Доступная среда».

Открывая заседание, глава республики отметил, что сегодня ведется активная работа по поддержке людей с ограниченными возможностями: введены социальные доплаты к пенсиям, расширен перечень ограничений жизнедеятельности, при которых инвалидность становится бессрочной. Кроме того, принимаются целевые программы по квотированию рабочих мест для инвалидов, уделяется большое внимание профилактике, диагностике, оптимизации лечения больных с сосудистыми заболеваниями, как основной причины инвалидизации населения. Вместе с тем, существуют проблемы в части обеспечения инвалидов путевками в санатории.

Р.Минниханов сообщил, что с этого года в Татарстане реализуется программа «Доступная среда». «Это большая работа, которую мы должны провести, это реальная возможность улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями», - отметил он, добавив, что необходимо изучать имеющийся опыт работы в этой области не только России, но и зарубежных стран.

С докладом о реализации программы «Доступная среда» выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. «В Татарстане проблема безбарьерной среды касается всех граждан, относящихся к маломобильной группе, и напрямую затрагивает треть населения - это более 1 млн. человек», - отметил он.

Количество жителей Татарстана, которые не могут передвигаться без посторонней помощи, имеют ослабленное зрение и слух (после тяжелого заболевания) составляет около 370 тыс. человек.

Для решения проблемы 17 марта этого года постановлением Правительства РФ утверждена Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы. В Татарстане принято решение о подготовке соответствующей республиканской программы, и регион стал первой в России пилотной территорией для проведения масштабных работ по созданию доступной среды и отработки соответствующих инновационных методик. Программа стала самой большой по объемам – 695 млн. рублей.

В настоящее время разработан пакет документов для проведения оценки зданий и учреждений, основанный на требованиях СНиП для всех категорий инвалидов. В форме паспорта объекта предусмотрен раздел, в котором должны прописываться конкретные мероприятия по устранению выявленных барьеров, сроки их выполнения и ежегодный контроль за результатами исполнения. Работа над конкретным социально значимым объектом будет вестись до тех пор, пока он не станет полностью доступным. И паспортизация как инструмент позволит постепенно заполнять карту доступности республики.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Фарит Ханифов заявил, что в период реализации программы «Доступная среда» будет введена жесткая система контроля. Средства, выделанные в рамках программы на 2011 год, по его словам, необходимо освоить в ближайшее время.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин отметил, что для создания условий для инвалидов в республике проводится комплекс мероприятий. В частности, были проведены обследования дорожной сети, которые показали, что тротуары и остановочные павильоны не везде соответствуют нормам и доступны для маломобильных групп населений. По его словам, большое количество мероприятий по доступности для инвалидов пройдет также в рамках предстоящей Универсиады.

Председатель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, депутат Госсовета Рифат Ганибаев поблагодарил руководство республики за решение о реализации в Татарстане программы «Доступная среда». Он отметил, что общественность республики также принимала активное участие в ее разработке.

Представители общественных организаций глухих и слепых также поблагодарили Президента Татарстана за программу «Доступная среда», а также рассказали о существующих проблемах инвалидов. Были подняты такие вопросы, как трудоустройство, обеспечение инвалидам бесплатных парковочных мест, создание удобств для проезда в общественном транспорте, сопровождение новостей на местном телевидении субтитрами и другие.

«Многие предложения не требуют серьезных вложений, надо обратить на них внимание», - констатировал Президент РТ. Он поручил предложения, подготовленные рабочей группой и озвученные сегодня, проработать и в течение недели подготовить поручения. Глава республики также обратился к главам муниципалитетов, чтобы на местах также решались проблемы инвалидов, отметив важность озвученных сегодня проблем. В заключение Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня было озвучено большое количество информации, и заседания Совета по делам инвалидов будут проводиться и впредь, на них будут обсуждаться существующие проблемы людей с ограниченными возможностями.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2