news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международные наблюдатели подписали меморандум о беспристрастном мониторинге выборов

В основу документа легли неоспоримые принципы проведения любого мониторинга: объективность, достоверность и другие.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В первый день работы международного информационного центра «Выборы-2011» зарубежные наблюдатели договорились о независимом и беспристрастном отслеживании хода выборов. Соответствующий меморандум подписали сегодня представители делегаций стран, среди которых Италия, Сербия, Франция, Испания, Великобритания, Ирландия, США, Израиль.

Как передает ИТАР-ТАСС, в основу документа легли неоспоримые принципы проведения любого мониторинга: объективность, достоверность, политическая нейтральность, профессионализм, уважение национального суверенитета, невмешательство в избирательный процесс. Кроме того, меморандум предполагает «отказ от выражения каких бы то ни было предпочтений и признание деятельности других организаций и миссий по наблюдению за выборами».

«Я думаю, этот документ займет достойное место в дальнейших шагах по развитию международного института выборов, - отметил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. - Мы будем его развивать, дополнять и предлагать другим миссиям не только к подписанию, но и к дополнению его содержания».

Мониторинг на декабрьских выборах в Госдуму будут вести миссии ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи и БДИПЧ ОБСЕ, ШОС, СНГ, также приедет группа независимых наблюдателей из стран Европы, США, Израиля и ряда других государств. Пригласить их на выборы предложили российские неправительственные организации, среди которых ассоциация «Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов и Российский общественный институт избирательного права. Мониторинг думских выборов в общей сложности будут вести 697 международных наблюдателей. Отечественных наблюдателей, по данным ЦИК РФ, будет более 500 тыс. человек.

По словам Борисова, в работе Международного информационного центра, развернутого в Торгово-промышленной палате, изъявили желание принять участие порядка 55 наблюдателей из других стран. Для тех, кто уже прибыл, сегодня было проведено «установочное» собрание, на котором делегатам рассказали об особенностях российского избирательного законодательства, о правах и обязанностях избирателей.

Международный информационный центр будет работать до вечера 5 декабря. К этому времени, по словам Борисова, планируется обработать все анкеты наблюдателей, в которых они сообщат о нарушениях, и на их основе подвести итоги мониторинга.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2