news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ансамбль Псковского Кремля презентовали в Париже

Псковский Кремль находится в Предварительном списке ЮНЕСКО.

(Псков, 2 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Ансамбль Псковского Кремля презентовала делегация Псковской области в рамках выставки «Кремли России», которая открылась в Российском центре науки и культуры в Париже (Франция). Выставка приурочена к 17-й Генеральной Ассамблее Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при ЮНЕСКО, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Презентацию Псковского Кремля провел председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

В экспозиции представлены ансамбли кремлей Пскова, Астрахани и Углича — объекты в номинации «Кремли России», проходящие процедуру подготовки к представлению Комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО для принятия окончательного решения о включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ходе мероприятия эксперты ЮНЕСКО представили доклад о посещении Псковского Кремля в октябре текущего года. В ходе визита делегация ИКОМОС оценила состояние ансамбля Псковского Кремля и его соответствие критериям выдающейся универсальной ценности ЮНЕСКО для принятия окончательного решения о его включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе серийной номинации «Российские кремли».

Для справки: в настоящее время Псковский Кремль уже находится в Предварительном списке наследия ЮНЕСКО, его рассмотрение в ЮНЕСКО запланировано на 2012 год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2