news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 пожаров в РТ потушено добровольцами за прошедшую неделю

Добровольные дружины оказали существенную помощь в тушении пожаров на территории сельских поселений РТ.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Добровольные подразделения пожарной охраны оказали существенную помощь в тушении пожаров на территории сельских поселений Республики Татарстан, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

С 24 по 30 ноября добровольцы ликвидировали 16 пожаров. Одного человека удалось спасти. Благодаря слаженным действиям, команды и дружины ДПО справлялись с огнем на ранней стадии и не позволили огненной стихии разгуляться, отстояв не только соседние дома, но и загоревшие строения.

Так, 24 ноября отрядам добровольцев различных районов Татарстана пришлось потушить четыре пожара. К сожалению, не обошлось без жертв. В 19.05 поступило сообщение о пожаре трансформатора и оконных рам в электроцехе гаража одного из частных предприятий на площади 36 кв.м в деревне Гулькино Заинского района. Отряд ДПО примчался к месту вызова за 15 минут, преодолев 15 км. Ликвидировать открытое возгорание им, во взаимодействии с пожарным расчетом ПЧ-88, удалось через 8 минут. Но при обследовании территории был обнаружен труп мужчины.

Еще один несчастный случай с гибелью человека на пожаре был зафиксирован в тот же день в Бугульминском районе. В селе Малая Бугульма горел частный сарай. Дружинники прибыли на место происшествия в 23.03, спустя 11 минут после вызова. С огнем справились быстро – за 12 минут, во взаимодействии с подразделением ПЧ-64. Однако при осмотре сарая был обнаружен труп мужчины 1967 г.р.

Неспокойным этот день выдался и для общественников Кукморского и Тукаевского районов. Первым пришлось выезжать на горение потолка новостройки, а вторым – на тушение бесхозного здания.

В ночь с 25 на 26 ноября добровольцы участвовали в тушении двух пожаров: в селе Ленино-Кокушкино Пестречинского района на площади 550 кв.м горел летний загон для крупного рогатого скота, а в деревне Захваткино Верхнеуслонского района нештатным пожарным удалось уничтожить огонь в новостройке частного дома на площади 72 кв.м.

26 ноября удалось с лучшей стороны проявить себя команде ДПО Сармановского района, которая справилась с пожаром в частном жилом доме на площади 64 кв.м в селе Петровский завод Сармановского района. От места происшествия общественники находились в 11 км, но уже через 17 минут они приступили к борьбе с огнем.

Четыре выезда на пожары добровольцев было зафиксировано и 27 ноября. В этот день общественным пожарным удалось спасти человека. Мужчину 1960 г.р. с признаками отравления продуктами горения они обнаружили в частном доме деревни Киять Буинского района, где полыхала стена.

Чуть ранее были ликвидированы возгорания в бане частного жилого дома в поселке Столбище Лаишевского района, а также в частном сарае поселка Поповка Нижнекамского района. В Тукаевском районе пожарные ДПО потушили горение мусора на пустыре.

С 28 по 29 ноября отряды добровольной пожарной охраны потушили шесть пожаров. Самый масштабный из них произошел в п.Татарское Бурнашево Алькеевского района. По причине короткого замыкания загорелись надворные постройки на площади 175 кв.м. Огнем был также охвачен автомобиль «Лада Калина». Дружинники, а также подоспевшие им на помощь профессиональные пожарные ПЧ-105 укротили огненную стихию за 30 минут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2