news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура ратует за приостановление эксплуатации здания театра им.М.Джалиля

Причина тому – не завершенная до настоящего времени реконструкция театра.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Казани решает вопрос о направлении в Вахитовский районный суд Казани заявления о запрете эксплуатации здания Татарского академического государственного театра им.М.Джалиля, сообщается в официальном пресс-релизе надзорного ведомства республики.

Еще в сентябре текущего года городская прокуратура выявила нарушения законодательства при эксплуатации объекта культурного наследия. Начавшаяся 13 лет в 1998 году реконструкция театра, которая ведется Управлением капитального строительства и реконструкции (УКС и Р) исполкома Казани под контролем Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, не завершена до настоящего времени.

Сам театр заказчиком работ по реконструкции не является, здание было изъято у него из оперативного управления в 2003 году, и театр юридически не вправе осуществлять контроль за ходом работ и финансированием объекта.

У заказчика-застройщика – УКС и Р нет даже разрешения на реконструкцию театра. Кроме того, отсутствуют акт ввода театра в эксплуатацию, охранное обязательство на здание театра, являющееся объектом культурного наследия республиканского значения, отсутствует согласование работ по реконструкции здания театра с Министерством культуры РТ.

Также установлено нарушение законодательства о размещении муниципальных заказов в деятельности Управления капитального строительства и реконструкции (начальником управления был незаконно перенесен срок завершения реконструкции по муниципальному контракту с подрядчиком до 31 декабря 2011 года). Выявлены недоделки по общестроительным работам (ремонт штукатурки, ремонт фасада, паркетных полов, монтаж грузовых лифтов, остекление дверей и др.), вентиляции, электромонтажным работам, системе пожарной безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено представление в Кабинет Министров РТ об устранении нарушений законодательства с требованием принять меры, направленные на завершение реконструкции здания театра и ввод здания в эксплуатацию с оформлением охранного обязательства до конца текущего года.

Кроме того, в отношении начальника УКС Ильгиза Латыпова было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.32 КоАП РФ. Управлением ФАС по РТ он оштрафован на 20 тыс. рублей. Начальнику УКСиР исполкома Казани также внесено представление об устранении нарушений законодательства о размещении муниципальных заказов. По результатам акта прокурорского реагирования два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности: первому заместителю начальника УКС и Р Юрию Петренко и главному специалисту технического отдела Зинаиде Николаевой объявлены замечания.

В настоящее время совместно с компетентными органами проводится проверка на предмет наличия в выявленных недоделках угрозы жизни и здоровью посетителей и работников театра. По ее результатам будет решен вопрос о направлении в суд искового заявления о запрете эксплуатации здания театра. О результатах проверки проинформирован Президент РТ.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2