news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расширен перечень лиц, которым полагается бесплатная юридическая помощь

Сегодня в Татарстане в ней нуждается свыше 500 тысяч человек.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Закон «О бесплатной юридической помощи в РФ», вступающий в силу 15 января 2012 года, дает дополнительные гарантии соблюдения прав человека, расширяя список тех, кто может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Об этом сегодня рассказала начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Гульнара Сергеева во времявстречи с журналистами в ИА «Татар-информ».

«Закон «О бесплатной юридической помощи в РФ» создает законодательные, организационные и финансовые гарантии оказания бесплатной юридической помощи. В первую очередь расширяется перечень категорий граждан, которым она может быть оказана», - говорит Гульнара Сергеева. По ее словам, принятый закон – одно из звеньев программы «Юстиция», рассчитанной до 2020 года.

«Сегодня такая помощь тоже оказывается, но это не носит системного характера. Дни бесплатной юридической помощи для всех категорий граждан проходят не чаще 3 раз в год», - поясняет она.

До принятия закона бесплатно получить услуги адвоката, к примеру, могли ветераны Великой Отечественной войны, граждане, доход семьи которых был ниже прожиточного минимума и так далее. Теперь список значительно расширился, например, получить бесплатную юридическую помощь теперь могут малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, герои Российской Федерации, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и другие. По данным Татарстанстата, в такой помощи в нашей республике нуждается 547 тыс. человек.

Также расширился перечень оказываемых услуг на бесплатной основе. Согласно закону бесплатная помощь оказывается гражданам не только в рамках государственной, но и в рамках негосударственной системы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2