news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Работа в Актанышском районе поставлена, и есть движение вперед»

Президент РТ посетил с рабочим визитом Актанышский район республики.

(Актанышский район, 1 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Работа в Актанышском районе поставлена на должном уровне и есть движение вперед. Об этом сегодня заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов во время встречи с активом района, которое прошло в РДК Актанышского района.

Напомним, сегодня Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Актанышский муниципальный район РТ. Здесь он осмотрел ряд объектов, после чего состоялась встреча главы республики с местным активом.

Глава республики в своем выступлении отметил, что сегодня Актаныш по многим направлениям своего развития стал одним из ведущих районов республики. Он напомнил, что встреча с активом района проходит в преддверии важных политических событий в жизни страны. Впереди выборы в Государственную Думу, в марте - выборы Президента России.

По его словам, для того, чтобы республика процветала, необходимо много и плодотворно работать, для успешного развития нужна, прежде всего, мощная экономика. «Мы ставим перед собой задачу удвоить к 2016 году объем валового регионального продукта - довести его до 2 трлн. рублей. А это удвоение собственных доходов консолидированного бюджета, что позволит решать важные социальные вопросы», - заявил Президент РТ. Он говорил на татарском языке, отметив, что в Актанышском районе в основном проживает татарское население и здесь сохранена сеть национальных образовательных учреждений.

Рустам Минниханов сообщил собравшимся, что в рамках визита посетил Актанышский агрегатный завод, где производятся запчасти для «КАМАЗа». «Если бы с вашей стороны не было активности, то этого бы не произошло. Такая работа должна вестись во всех районах республики», - подчеркнул он.

По его словам, основной точкой роста экономики является нефтехимическая промышленность. Вводится нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО», новой страницей в развитии автомобилестроения в республике станет производство автомашин «Форд» совместно с компанией «Соллерс».

«Мы ставим задачу развития вокруг крупных промышленных предприятий малого среднего предпринимательства», - заявил глава Татарстана. Он также заявил о необходимости сохранения деревень, их поддержки, развитии семейных ферм, личных подворий. «Эту работу мы будем продолжать», - сказал Р.Минниханов, добавив, что многие крупные проекты в Татарстане реализуются при активной поддержке федерального центра.

«Как мы с вами проведем эти выборы, каков будет результат, от этого во многом будет зависеть и отношение к республике на федеральном уровне», - заключил Президент.

Глава Актанышского района Энгель Фаттахов также констатировал, что район активно развивается и демонстрирует положительные показатели. Он отметил, что многие социальные вопросы решаются при помощи российского и татарстанского руководства. В районе строится жилье, в том числе и для ветеранов войны, строятся и ремонтируются дороги, работают школы с татарским языком обучения, увеличено поголовье крупного рогатого скота и др.

В конце встречи главе республики были заданы вопросы, в частности, касающихся реализации республиканской программы «Бэлэкэч». Р.Минниханов ответил, что детские сады и дальше будут строиться в республике, кроме того, со следующего года в республике будет также запущена программа капитального ремонта школ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2