news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игуана Моджо в Казанском зооботсаду исполнит 12 желаний

Все желающие с 1 по 30 декабря могут прийти в зоопарк, заполнить бланк желания и опустить его в специальный новогодний почтовый ящик.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Мария Кирюхина). С сегодняшнего дня в Казанском зооботсаду проходит акция «Моджо исполняет желания!», приуроченная к наступающему Году Дракона.

«Дракон – это собирательный образ. Все, что нам в диковинку, мы относим к этому виду. Когда-то придумали, что дракон с чешуйками, с гребнями. Поэтому мы думаем, что игуаны похожи на дракона», - объяснила заведующая отделом «Экзотариум» Татьяна Ганибаева.

Моджо – игуана. Вместе со своей парой он был привезен в Казань из Чехии в 2003 году. Тогда им не было еще и двух лет. Чем старше они становятся, тем меньше проявляют агрессию. Но все же работники зооботсада к прямому общению с животными готовятся основательно, надевают специальную куртку из плотной ткани. Дело в том, что у игуан очень острые когти, предназначенные для того, чтобы передвигаться по деревьям, цепляться за ветки. Поэтому они могут невольно поранить того, кто рискнет подержать экзотического зверя на руках. В зимнее время года игуан кормят темно-зелеными овощами, потому что в них содержится много кальция, в летнее время им дают одуванчики, чтобы животные могли получать нужные им витамины.

Все желающие с 1 по 30 декабря могут прийти в зоопарк, заполнить бланк желания и опустить его в специальный новогодний почтовый ящик. Моджо непременно исполнит 12 самых интересных, заветных желаний. Главный принцип – желания должны быть выполнимыми в пределах зоопарка.

По словам заведующей экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Лейсан Алиевой, работникам зоопарка самим интересно, что могут придумать посетители. «Возможно, кто-то захочет получить в подарок иглы дикобраза, перья павлинов, погладить настоящего енота, покататься верхом на лошади или в санях на территории зооботсада. Думаю, что что-то интересное обязательно будет», - отметила Л.Алиева.

Итоги будут подведены в канун старого Нового года – 13 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2