news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Актанышский район РТ

Президент Татарстана осмотрел ряд объектов и встретился с местным активом.

(Актанышский район, 1 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Актанышский муниципальный район РТ. Здесь он осмотрел ряд объектов, после чего состоялась встреча главы республики с местным активом.

Президенту показали индивидуальные жилые дома, построенные по программе «Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны». 25 кирпичных домов построены на ул.65 лет Победы меньше, чем за год. 10 ветеранов, вдов и тружеников тыла уже заселились в новое жилье, в ближайшее время в новых квартирах будет жить еще 7 ветеранов.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью ЗАО «Актанышский агрегатный завод». Предприятие было создано в мае 2006 года по инициативе районной администрации на площадях обанкротившегося предприятия «Сельхозтехника» в селе Актаныш для реализации инвестиционного проекта по производству литой колодки тормоза для ОАО «КАМАЗ».

Главе республики были представлены достижения завода и в целом Актанышского района, после чего он пообщался с рабочими предприятия. Последние рассказали Президенту о том, что зарплата на заводе хорошая и работа им нравится.

Инвестором завода является ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан». Общая площадь завода составляет 2685,7 кв.м. В его структуру входят 2 производственных цеха: цех тормозных колодок, цех кронштейна и стяжки. На заводе 110 работников.

Ежемесячный объем производства колодки в месяц составляет 16 тыс. штук (30 процентов от потребностей конвейера ОАО "КАМАЗ"), кронштейна - 8 тыс. штук, стяжки – 4 тыс. штук (100 процентов от потребностей конвейера ОАО «КАМАЗ»).

На сегодня завод активно сотрудничает с рядом татарстанских промышленных производителей, а также имеет договора с крупными российскими промышленными центрами таких городов как Ярославль, Асбест, Челябинск, Екатеринбург.

После посещения завода главе республики была представлена продукция, которая производится в Актанышском районе. Р.Минниханов осмотрел поголовье скота от представителей семейных ферм, а также выставленную молочную, мясную, мучную и другую продукцию.

Далее Президент республики посетил основной корпус Актанышской центральной районной больницы, расчитанной на 111 коек с круглосуточным пребыванием и 14 коек дневного пребывания.

Почетного гостя ознакомили с системой автоматизации деятельности фельдшерско-акушерских пунктов и ЦРБ «Альфамед». Данная система позволила ввести в больнице электронную запись на прием к врачу, а также электронную медицинскую карту. Президент остался доволен увиденным, рекомендовав представителям больницы снабдить заведение видеокамерами, которые позволили бы проводить видеоконференции и консультации пациентов при помощи интернета.

Кроме того, главе республики были представлены офтальмологический кабинет, куда завезено новое оборудование, позволяющее делать современные операции на глаза, и отделение скорой медицинской помощи.

В составе больницы имеются поликлиника, отделение скорой и неотложной медицинской помощи, приемное и вспомогательное отделения.

В Актанышской ЦРБ работают 35 врачей и 285 средних медицинских работников. В Актанышском районе реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье».

Администрацией района уделяется особое внимание вопросам здравоохранения. Проведен капитальный ремонт поликлиники, стационара ЦРБ, подведены подъездные пути и установлен тамбур отделения скорой отложной медицинской помощи, задействована станция для централизованной подачи кислорода в отделения. В стационаре введен в эксплуатацию больничный лифт.

Сразу после осмотра объектов в Актанышском районе Р.Минниханов встретился с активом района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2