news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Чистополь должен стать туристическим центром»

В этом городе много интересного, считает Рустам Минниханов.

(Чистополь, 30 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президент Татарстана побывал с рабочей поездкой в Чистополе.

Здесь он принял участие в заселении дома, построенного для чистопольцев, проживающих в аварийном жилье, открыл новую городскую баню, осмотрел парк-сад, в котором ведется реконструкция.

Скарятинскому саду – любимому месту чистопольцев – в этом году исполнилось 130 лет. К его юбилею в саду было построено около 9 тыс. кв.м. асфальтовых площадок и дорожек, полностью заменено освещение, вырублено 130 старых деревьев и взамен их высажено более 300 новых зеленых насаждений, установлен детский городок. Кроме того, в скором времени здесь появится открытый каток. Сегодня ведутся работы по организации его освещения, а также теплых раздевалок и туалета. Все работы проведены без привлечения бюджетных средств.

После посещения сада Рустам Минниханов отправился на встречу с активом района, которая прошла в местном культурном центре. Свое выступление он начал с того, что поделился с собравшимися в зале своими впечатлениями от увиденного сегодня в Чистополе. «Это не простой город и район, но мы видим, что его руководство работает на созидание. В последнее время многое сделано, но еще большее предстоит сделать», - сказал он.

Президент считает, что надо создавать условия, чтобы молодые чистопольцы трудоустраивались в родном городе и находили здесь же свои увлечения.

Те проекты, которые сегодня реализуются в республике и, в частности, в Чистополе, создадут новые рабочие места и сделают Чистополь еще привлекательнее, уверен глава республики. Хотя, по его словам, этот город и так по-своему красив. «Город с такой географией и природой еще нужно поискать. Чистополь должен стать неким туристическим центром. Здесь много интересных вещей. Нужно задействовать для этого федеральные и республиканские программы. Такие города, как Чистополь и Елабуга, должны быть на особом счету», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Стоит отметить, что в Чистополе сохранились целые кварталы, представляющие собой купеческие застройки 18-19 веков. Каждый особняк – неповторимый архитектурный ансамбль.

Президент также ознакомил собравшихся с социально-экономическим положением республики, рассказал о проектах и социальных программах, реализующихся в республике, и в заключение сказал, что для достижения всех поставленных целей и задач нужно объединиться. «Вместе мы сможем решить все задачи», - выразил он свою уверенность в этом.


Глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов в завершении встречи поблагодарил Президента республики за поддержку. «Чистополь получил реальный шанс совершить рывок в своем развитии. Качество и уровень жизни чистопольцев стали меняться к лучшему», - подчеркнул он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2