news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События недели. 2 декабря

Старые школы будут как новые; Ноутбук - главе друг; Экстремизм душат на корню

Старые школы будут как новые

Очередной крупномасштабный социальный проект стартует в Татарстане: вслед за капремонтом жилых домов и строительством детсадов в республике  начинается капитальный ремонт школьных зданий старше 30 лет. В список вошли 753 городских и сельских школы (около 40% от их общего количества). В течение ближайших трех лет у этих объектов отремонтируют крыши, заменят окна и двери, а также приведут в порядок внутренние коммуникации. На школьный капремонт из бюджета республики будет выделено 4,5 миллиарда рублей (по 1,5 миллиарда ежегодно).

Ноутбук - главе друг

Обеспечив ноутбуками 45 тысяч учителей, включая физкультурников, власти республики решили  раздать портативные  компьютеры и главам сельских поселений (всего их более 900 человек) чтобы те, сидя в своей глубинке, всегда были на связи с казанским Кремлем. Решение, принятое в середине ноября, удалось реализовать буквально в течение недели. По словам министра информатизации и связи РТ Николая Никифорова, на сегодняшний день ноутбуки получили абсолютно все главы поселений Татарстана. Дело за малым -  подключить сельсоветы к Интернету.

Экстремизм душат на корню 

Татарстан по праву имеет репутацию региона, где царят межнациональный мир и согласие. Однако и у нас находятся желающие «раскачать лодку». По данным Прокуратуры РТ, за последние два года в республике выросло количество правонарушений, направленных на возбуждение национальной и религиозной вражды. В 2010-м было возбуждено 17 уголовных дел по  фактам проявления экстремизма, за 9 месяцев нынешнего - 12. 

(русский, татарский).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2