news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой побывал в Лениногорске

Депутаты от РТ в Госдуме следующего созыва должны консолидировано отстаивать участие республики в масштабных федеральных программах, считает он.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В центре внимания руководства Лениногорского района должны быть вопросы привлечения дополнительных средств в муниципальный бюджет, открывающие новые перспективы экономического развития данной территории. Об этом заявил в ходе сегодняшней рабочей поездки в Лениногорск Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Благодаря Федеральной программе модернизации здравоохранения в Лениногорске недавно была завершена реконструкция приемного покоя Центральной районной больницы. Открытие обновленного здания и стало первым пунктом в программе пребывания Фарида Мухаметшина на лениногорской земле. Средства в общем объеме свыше 30 млн. рублей были затрачены на перепланировку и капитальную внутреннюю отделку помещений, закупку современного медицинского оборудования, строительство пандуса для маломобильных групп населения. В приемном отделении больницы предусмотрены помещения противошоковой палаты, смотрового зала, кабинета УЗИ, процедурной, гипсовочной, санпропускник. Подготовлены помещения для установки рентген-оборудования и компьютерного томографа.

«На современном этапе развития республики мы ориентированы на создание модернизированных медицинских центров, - подчеркнул Фарид Мухаметшин на церемонии открытия объекта. - Высокотехнологичная медицина становится все доступней для татарстанцев. Уверен, правильное и своевременное диагностирование, оказание быстрой профессиональной помощи в приемном отделении вашей больницы поможет сохранить жизни и здоровье многих лениногорцев». Согласно проектной мощности, в Лениногорской ЦРБ медпомощь будет оказываться более 28 тыс. пациентов в год.

«Нам повезло, что мы попали в федеральную программу модернизации здравоохранения, - отметил глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. - Со своей стороны мы создаем условия для привлечения «узких» специалистов, в частности, помогая решить квартирный вопрос».

В год 125-летия со дня рождения выдающегося национального поэта Габдуллы Тукая лениногорцы приняли решение реконструировать памятник татарскому классику в центре города. Фарид Мухаметшин побывал на открытии обновленного памятника. Выступая перед творческой интеллигенцией города, глава парламента подчеркнул, что нынешний год прошел под знаком Тукая. Не только в Татарстане, но и Москве, Башкортостане, ряде других регионов Российской Федерации, в зарубежных странах, в том числе Казахстане и Турции, состоялись мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения великого поэта. «Тукая любят не только татары, но и представители разных народов, - подчеркнул руководитель парламента. - Мероприятия этого года, в том числе и сегодняшнее, еще раз привлекли внимание к тому наследию, которое оставил нам за свою короткую жизнь великий поэт. Он хотел показать, что татарский, русский и другие народы могут жить и живут единой судьбой в мире и дружбе». Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов выразил надежду, что аллея у бюста Тукая станет традиционным местом встречи творческой интеллигенции города.

После этого в сквере рядом с проспектом Ленина в центральной части города состоялось открытие сразу двух памятников: погибшим в локальных войнах и военных конфликтах и памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и последствий других техногенных катастроф.

Инициатором установки первого памятника выступила общественная организация «Боевое братство», объединяющая воинов-афганцев и участников боевых операций в Чечне, Южной Осетии, Таджикистане, ряде других горячих точек. В разные годы в горячих точках несли военную службу 720 лениногорцев. 10 уроженцев района погибли в Афганистане, 3 не вернулись из Чечни. 63 человека награждены орденами и медалями родины.

Памятник участникам ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф установлен по инициативе Лениногорского отделения Общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль». От Лениногорского района на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных и экологических катастроф было направлено в разные годы 190 человек. Государственными наградами РФ награждены 69 человек.

«Трудно сказать, каких чувств сегодня у нас больше в душе - грусти или радости, - признался Фарид Мухаметшин, выступая на открытии памятников. - Наверное, это акт человечности, дань памяти тем людям, на плечи которых выпала эта тяжкая доля. Многие из них ушли из жизни до срока. Пусть этот мемориал станет напоминанием для всех, чтобы не допустить что-то подобное в нашей жизни и жизни наших детей». Глава парламента выразил искреннюю признательность инициативной группе общественников и руководству города за создание памятников.

На встрече с активом, которая прошла в районном Доме культуры, речь шла о задачах и перспективах социально-экономического развития Татарстана на ближайшие годы. «Поиск путей решения проблем занятости населения, повышения доходной части бюджета остаются в центре внимания как государственной так и муниципальной власти», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, выступая на встрече.

«Татарстан шагает в ногу со временем. В условиях жесточайшей конкуренции республика достаточно успешно развивается, являясь по многим показателям ведущим субъектом Российской Федерации: по объемам жилищного строительства и внутренних инвестиций в расширение производственных мощностей, привлечению внешних инвестиций, - отметил Председатель Госсовета. - Будущее нашего АПК мы видим в развитии и сохранении сельского производства, повышении деловой активности на селе».

Глава татарстанского парламента напомнил о том, что сверстан амбициозный план по развитию республики на 2011-2015 годы. «Мы должны выйти на показатель ВРП в 2 трлн. рублей. Существенно должна вырасти заработная плата, модернизироваться здравоохранение и образовательная сфера», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«Для того чтобы материализовать эти планы и задумки, нам нужна стабильность, - заявил Председатель Госсовета. - При формировании Государственной Думы шестого созыва мы должны направить самых достойных наших представителей для защиты интересов республики и обеспечения стабильности. Наша главная задача – сохранить вектор поступательного развития Татарстана». По его словам, татарстанская депутация в нижней палате российского парламента должна «консолидировано ставить вопросы и защищать участие республики в масштабных федеральных программах».

Обращаясь к лениногорцам, глава муниципального района Рягат Хусаинов отметил: «Только вместе мы можем делать хорошие дела и двигаться вперед». Во встрече с активом приняли также участие депутат Госсовета РТ, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Дамир Сафиуллин и другие официальные лица.

Рассказывая об итогах встречи в интервью журналистам, Фарид Мухаметшин отметил, что перед руководством Лениногорского района стоит задача по привлечению дополнительных доходов в муниципальный бюджет в условиях оптимизации нефтедобывающих мощностей. Одним из перспективных проектов, по его словам, должно стать строительство электрометаллургического завода «Татсталь» мощностью 1,2 млн. т стали в год. Кроме того, необходимо активно поддерживать в районе развитие малого и среднего бизнеса, в том числе поддерживая повышение деловой активности на селе. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2