news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно быть готовыми к ледяному дождю – Равиль Муратов

Комиссия по чрезвычайным ситуациям оценила ситуацию на дорогах Татарстана.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Меры по обеспечению бесперебойного движения транспорта в связи со сложными погодными условиями на территории РТ рассматривались сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан в режиме видеоконференции.

Провел заседание, которое прошло в Доме Правительства РТ, первый заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов.

На заседании о дополнительных мерах по организации бесперебойного движения автотранспорта в зимних условиях рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Эдуард Данилов. Он сообщил, что в ходе подготовки к зиме подрядными организациями заготовлено 214 тыс. тонн противогололедных материалов, что составляет 100 процентов по потребности. Кроме традиционных песчано-соленых смесей планируется применение чистых и увлажненных солей, для которых закуплены новые своевременные распределители с высокой точностью дозирования. "С учетом опыта снежной зимы 2010-2011 года дополнительно закуплены более 100 единиц новой техники", - сообщил замминистра. По его словам, в целом к работе подготовлено более 1 тысячи специализированной снегоуборочной техники. В целях оперативного реагирования на автомобильных дорогах федерального и регионального значение введено круглосуточное дежурство. Ежедневно на трассы выходит 400 единиц техники. Техника полностью обеспечена ГСМ и расходными материалами, добавил он.

Эдуард Данилов рассказал и о проблемных участках на дорогах, где могут возникнуть заторы. В частности, на федеральной магистральной трассе М5 «Урал», которая проходит по территории Татарстана, в прошлом году были допущены многочисленные перерывы движения из-за несвоевременной очистки снега. Проблемы могут возникнуть и в этом году.

Равиль Муратов, обращаясь к участникам совещания из Бавлинского района (трасса М5 проходит по территории именно этого района), попросил их в скором времени организовать встречу с подрядной организацией и администраций города Октябрьский (Башкортостан) и попробовать решить проблему (при возможности взяв ответственность на себя). "Нужно найти решение, чтобы мы не надеялись на них, а сами решили вопросы", - отметил он.

"В последние дни сообщений о задержке и затруднении движения транспорта на автомобильных трассах не было. Более того, с ухудшением погодных условий количество ДТП сократилось", - ответил на вопрос первого вице-премьера РТ докладчик.

Он также сообщил, что в день выборов, 4 декабря, будут очищаться подъезды до избирательных участков, работа будет идти в усиленном режиме. Равиль Муратов в свою очередь, отметив важность очистки снега во время, призвал всех к активной и совместной работе. Он сообщил, что до воскресенья пройдет еще одно заседание комиссии, до которой все нерешенные вопросы должны быть решены.

О ситуации, складывающейся на дорогах, и мерах по обеспечению бесперебойного движения автотранспорта в неблагоприятных погодных условиях рассказал начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Татарстан Рифкат Минниханов. По его словам, в настоящий момент ситуация на основных дорогах не вызывает осложнений. Он также подчеркнул, что специальные патрульные службы проверяют состояние подъезда к избирательным участкам и передают информацию в соответствующие службы.

Неудовлетворенным остался первый заместитель Премьер-министра Татарстана от доклада "О мерах по обеспечению устойчивого энергоснабжения населенных пунктов Республики Татарстан ", с которым выступил первый заместитель генерального директора ОАО «Сетевая компания» Борис Забелкин. Докладчик, в частности, отметил, что нет информации о том, где находятся дизельные генераторы, которые были закуплены. Равиль Муратов дал поручение Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и ОАО "Сетевая компания" разобраться с этой ситуацией и в субботу доложить о решении.

Как отметил первый заместитель Премьер-министра РТ, все избирательные участки, где есть угроза отключения света, должны быть обеспечены источниками бесперебойного питания.

Резюмируя итоги сегодняшнего совещания, Равиль Муратов подчеркнул, что погода вполне может преподнести сюрприз в виде ледяного дождя. И к этому нужно быть готовыми. Все проблемные вопросы должны быть решены до субботы. Именно в этот день планируется проведение следующего заседания комиссии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2