news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс согласовал создание страхового фонда авиакомпаний

Власти больше не будут тратить бюджетные средства на перевозку пассажиров обанкротившихся авиакомпаний.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Минтранс разместил на своем сайте проект закона «О системе обязательного страхования ответственности перевозчика за неисполнение договоров воздушной перевозки пассажира». Уже с середины будущего года начнет действовать механизм страхования ответственности авиакомпаний, который будет наполняться за счет взносов самих перевозчиков. Крупнейшие авиакомпании уже высказали свои претензии к инициативе Минтранса, ведь фактически их заставят платить за перевозку чужих пассажиров.

В соответствии с новым законом средства фонда должны гарантировать внутренние и международные регулярные воздушные перевозки пассажиров после приостановления действия сертификата эксплуатанта (основного документа, дающего право на полеты) или его аннулирования. В соответствии с документом перевозчики, работающие на регулярных линиях, должны будут платить взносы в некий Страховой клиринговый центр (СКЦ, автономная некоммерческая организация при Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков, РААКС).

Согласно документу при наступлении страхового случая пассажир будет лететь рейсом альтернативного перевозчика, а СКЦ будет возмещать разницу в стоимости билета между ранее заплаченной и фактически потраченной пассажиром. Планируется, что данная схема заработает с 1 июля 2012 года и не будет касаться перевозки пассажиров самыми проблемными авиакомпаниями, осуществляющими чартерные рейсы.

Ранее для перевозки пассажиров обанкротившихся авиакомпаний выделялись средства в госбюджете. Если в 2008 году эта цифра составляла 5 млрд. руб., то к 2011 году она сократилась до 300 млн., большая часть из которых пошла на перевозку пассажиров обанкротившейся в конце лета авиакомпании «Континент», пишет РБК DAILY со ссылкой на Минтранс России.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2