news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Будущее Татарстана - в руках молодежи»

Сегодня в ИТ-парке выставку Республиканского молодежного форума-2011 посетил Президент Татарстана.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в ИТ-парке выставку Республиканского молодежного форума-2011 посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов и почетные гости.

Напомним, форум проводился в 2 этапа с 16 мая по 30 ноября. Всего на него поступило 849 заявок, отобрано было 75 проектов, 35 из которых представлены на выставке. В форуме принимают участие молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет – студенты вузов, ссузов, активисты детских и молодежных общественных объединений республики, авторы и участники молодежных проектов и инициатив.

Глава республики с интересом осмотрел экспозицию и пообщался с авторами проектов.

После осмотра выставки Рустам Минниханов провел встречу с активом аграрного молодежного движения. На встрече обсуждались вопросы поддержки сельской молодежи. Президент РТ отметил, что необходимо поддержать молодежь на селе, развивать предпринимательство. Рустам Минниханов подчеркнул, что сохранение личных подсобных хозяйств, привлечение к ним молодежи - это сохранение сельского уклада жизни в целом, языка, традиций и культуры. По мнению главы Татарстана, нужно повышать предпринимательскую активность на селе. Для этого необходимы молодые активные люди и примеры успешного бизнеса. «Надо дать людям уверенность, продемонстрировать примеры успеха. И надо показать, что на селе тоже можно обеспечить высокое качество жизни», - заметил Рустам Минниханов.

В ходе встречи Президент РТ отметил, что для решения проблем сельской молодежи необходимо создать рабочую группу. Чтобы решить эти проблемы, по его мнению, необходимо «живое» общение. Р.Минниханов призвал руководителя Агентства инвестиционного развития РТ и представителей республиканских министерств и ведомств вести активную работу в этом направлении.

Также сегодня Президент Татарстана принял участие в торжественной церемонии награждения финалистов Республиканского молодежного форума-2011.

«Такой формат работы нужен и важен. Здесь мы можем увидеться с молодежью, узнать, что происходит в вашей среде. Таких мероприятий должно быть как можно больше», - сказал он, выступая перед участниками и гостями форума. « Мы видим ту активность, которую проявляет молодежь. Я считаю, мы в разы и в разы должны быть активнее», - добавил глава республики.

Отметив, что инновации и модернизация могут происходить только с участием молодежи, он подчеркнул, что власть должна опираться на молодое поколение. «Будущее Татарстана - в ваших руках», - обратился Рустам Минниханов к собравшимся.

Он также подчеркнул, что все проекты-победители форума должны получить свое продолжение. Как отметил Президент Татарстана, проекты могут принести реальную пользу, и власти должны поддерживать подобные начинания молодежи. «Все, что вы делаете - очень нужно и важно», - добавил он и наградил победителей форума.

Итак, победителями финала Республиканского молодежного форума -2011 стали следующие проекты: «Программа айтизации производственно-трудовой подготовки учащихся в системе образования РТ»; «Аппаратно-программный комплекс фотовидеофиксации нарушения ПДД «Зебра»; «Поиск доноров крови через социальную сеть «Вконтакте»; «Молодежный проект «Co-working центр «Навигатор»; детский журнал «Тылсымлы куллар»; молодежный образовательный театр «Обитель муз»; «Интегрированные технологии продвижения спортивно-оздоровительных услуг в спортивных комплексах РТ».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2