news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские медики говорят об угрозе вымирания народа Латвии

Врачи призывают в открытом письме к руководству Латвии немедленно увеличить бюджет здравоохранения.

(Рига, 29 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийские медики призывают Правительство страны немедленно увеличить бюджет здравоохранения.

Руководители крупнейших организаций здравоохранения обратились к властям страны с открытым письмом, в котором говорят об угрозе вымирания народа Латвии, пишет в сегодняшнем номере газета «Телеграф».

Показатели смертности в различных группах населения в Латвии сегодня намного превышают средние данные по ЕС. Однако Правительство и Сейм игнорируют серьезность ситуации, считают авторы письма.

В 2011 году на здравоохранение выделено в два раза меньше средств от ВВП, чем в среднем по ЕС, а в 2012-м планируется новое сокращение. «По неизвестным причинам политические лидеры Латвии непростительно закрывают глаза на истребление государства», - подчеркивается в письме.

Медики подсчитали, что для того, чтобы спасти латвийский народ от вымирания, в 2012 году бюджет здравоохранения должен составлять по крайней мере 4 процента, а в 2014 году достичь 4,5 процента от ВВП.

«Наше население сегодня сокращается настолько быстро, что возникает обоснованная тревога за будущее государства. Часть людей умирает раньше срока из-за доведенного до истощения и труднодоступного здравоохранения. Другие выбирают путь спасения и покидают территорию, где больше не чувствуют себя в безопасности», говорится в открытом письме Правительству Латвии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2