news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США не будут финансово помогать ЕС в борьбе с кризисом - Б.Обама

По мнению американского президента, страны ЕС обладают достаточными ресурсами для его преодоления.

(Казань, 29 ноября, "Татар-информ"). Президент США Барак Обама исключает возможность финансовой помощи Евросоюзу в борьбе с кризисом. Об этом он заявил на саммите ЕС-США в Вашингтоне, сообщает РБК со ссылкой на "Associated Press".

По мнению американского президента, страны ЕС могут самостоятельно преодолеть кризис, для этого они обладают достаточными ресурсами. При этом Б.Обама подчеркнул, что США готовы "внести свой вклад" в выведение Европы из долгового кризиса, однако это не будет происходить за счет американских налогоплательщиков.

Кроме того, глава Белого дома еще раз подчеркнул важность стабильности в Европе для хрупкой американской экономики и призвал европейских лидеров поторопиться с разрешением долгового кризиса.

По словам посла США в Евросоюзе Уилльяма Кеннарда, в ходе саммита не обсуждалась тема увеличения вклада США в ресурсы Международного валютного фонда (МВФ). Также не поднимался вопрос любых других финансовых обязательств США перед ЕС.

Согласно словам У.Кеннарду, США озабочены долговым кризисом в Европе и намерены принимать активное участие в дебатах по его устранению. Однако точных данных о том, какой именно "вклад" США намерены внести в спасение ЕС, пока не поступало.

Тем не менее, власти ЕС и США смогли договорились о создании специальной рабочей группы "для выявления и оценки возможных вариантов укрепления отношений между сторонами, в особенности потенциально способствующих поддержке рабочих мест и экономического роста".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2