news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коммунальщики Елабуги повышают правовую грамотность горожан

Всего в городе прошло 11 собраний.

(Елабуга, 28 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге завершились проходившие в течение месяца встречи представителей ЖКХ со старшими по подъездам. Весь ноябрь коммунальщики города повышали правовую грамотность елабужан в сфере ЖКХ, а также отвечали на вопросы населения.

Круглые столы прошли во всех микрорайонах города. Всего было задано 140 вопросов. Традиционно обсуждались организационные вопросы, последние новости в сфере ЖКХ, делились проблемами. Например, в 6-м микрорайоне, в котором и прошла последняя встреча, подняли самую больную тему района - качество горячей воды. «Вода здесь лишь на словах горячая, чтобы помыться нам приходится сливать, по меньшей мере, 50 литров теплой воды»,- говорят жители. Дело в том, что в 6-м и 8-м микрорайонах города расположены так называемые «тупиковые дома». Всего их по городу 72. Поэтому следующим летом сразу в 2 микрорайонах планируется начать работу по установке ИТП и переводу на двухтрубную систему.

Тема тарифов, наверное, одна из самых обсуждаемых на таких встречах. Поэтому она всегда выделяется отдельным вопросом на повестке круглого стола. Так, домкомам подробно рассказали из чего складываются тарифы на ОДН, коммунальные и жилищные услуги. К слову, коммунальные услуги (отопление, электричество, горячая и холодная вода) с начала года согласно постановлению Правительства России не будут повышены, а вот жилищные услуги повысятся на 0,54 рубля и составят 12,54 рубля за кв.м. В отличие от коммунальных услуг жилищные услуги регулируются муниципалитетом.

На каждой подобной встрече руководители управляющей компании отчитываются о проделанной работе за год, а жители оценивают, согласны они с полученной информацией или нет. К слову, как признались сами же старшие по подъездам, не все они активно включились в работу. Например, плохо идет работа по снятию данных за электроэнергию. Если работать согласованно с энергетиками и снимать показания по всему дому в один и тот же день, можно сэкономить на оплате ОДН. Неплохо было бы подключиться и к работе с должниками, тем более что дома, где есть долги за ЖКУ, не включаются в программу капремонта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2