news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Сотрудничество с «ВТБ» позволит РТ стать одним из мощных регионов страны»

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством РТ и группой «ВТБ».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и группой «ВТБ», направленного на создание благоприятных условий для развития взаимовыгодного партнерства. Официальную встречу с президентом – председателем правления «ВТБ» Андреем Костиным провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Мы планируем выйти на новый уровень сотрудничества, хотя у нас уже есть история и личные отношения, - сказал Рустам Минниханов, открывая встречу. – Мы видим, что ваш банк серьезно развивается. Сегодня вы – один из ведущих банков страны».

Президент республики рассказал о проектах, которые уже реализуются в Татарстане, а также поделился планами на будущее.

«Мы рассчитываем на развитие малого и среднего бизнеса, планируем создать новый сегмент экономики – IT-отрасль, - рассказал он. – Один технопарк уже есть, идет строительство второго в Набережных Челнах. Сейчас есть идея создания IT-мегаполиса. Серьезная работа идет с «Роснано», поэтому будет много проектов, связанных с нано-индустрией. Я убежден, что ваш приезд и обсуждение договоренностей, которые будут достигнуты, позволят Татарстану стать одним из мощных регионов нашей страны, а вы сохраните и усилите свои позиции как ведущая банковская структура».

В свою очередь, Андрей Костин признался, что группа «ВТБ» всегда встречала понимание со стороны руководства региона и не видела никаких препятствий для развития бизнеса.

«Мы работам в 20 странах, но около 85 процентов доходов сегодня у нас в России и в этом плане Татарстан является примером экономически устойчивого развития», - отметил он.

Подписанное соглашение предусматривает возможность участия банка «ВТБ» в реализации инвестиционных и целевых областных программ, проектов по поддержке промышленного комплекса Татарстана, а также мероприятий, направленных на внедрение современных банковских технологий и формирование рыка ценных бумаг республики.

В рамках достигнутых договоренностей «ВТБ» и Правительство РТ будут сотрудничать в реализации приоритетных для региона проектов, в том числе, в области ЖКХ, здравоохранения, топливно-энергетического хозяйства, инфраструктурного строительства. Группа «ВТБ» планирует участвовать в развитии системы кредитования компаний, работающих на территории Татарстана, в том числе, в рамках региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса, внедрять безналичные формы расчетов по выплате заработной платы с использованием банковских карт. По словам Андрея Костина, направления сотрудничества уже намечены, но суммы и конкретные проекты будут определены позже.

«Главное, чтобы было желание. Татарстан – это промышленно развитый регион, имеющий много интересных программ, а банк «ВТБ» – один из ведущих банков страны. Если эти наши качества объединить, то можно получить хорошие результаты», - сказал Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2