news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Составом, сбившим насмерть людей, управляли не татарстанские машинисты – РЖД

вчера на 1619 км перегона Ревда – Решеты Свердловской железной дороги поездом "Казань – Новый-Уренгой" сбиты трое мужчин.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Ко вчерашнему ЧП, произошедшему с поездом «Казань – Новый-Уренгой», татарстанские машинисты отношения не имеют, сообщили ИА «Татар-информ» в службе корпоративных коммуникаций ГЖД – филиал ОАО «РЖД».

Напомним, вчера на 1619 км перегона Ревда – Решеты Свердловской железной дороги пассажирским поездом сообщением «Казань – Новый-Уренгой» сбиты трое мужчин, двое из которых от полученных травм погибли на месте происшествия.

Как стало сегодня известно ИА «Татар-информ», на момент происшествия составом управляли машинисты того региона, по которому двигался поезд. Границами Казанского региона ГЖД являются: на востоке – станция «Кизнер» (искл.) с Ижевским регионом ГЖД; на юге – станции «Красный Узел» (искл.) с Муромским регионом ГЖД, «Цильна» (искл.) с Куйбышевской железной дорогой; на западе – станция «Канаш» (вкл.) с Муромским регионом ГЖД.

Это значит, что татарстанские машинисты к моменту происшествия уже покинули рабочий пост.

Для справки: только за 9 месяцев этого года на территории инфраструктуры Казанского региона ГЖД было зафиксировано 76 случаев непроизводственного травматизма, в которых погибло 78 человек. Причиной стало несоблюдение правил нахождения на железнодорожных путях и пересечение железнодорожного пути перед близко идущим составом.

Напомним, один из «групповых случаев» произошел на территории Казани в августе этого года. В 22.57 грузовой поезд следовал по перегону Восстание – Дербышки. В свете прожектора машинист увидел, как навстречу поезду в колее идут два человека. Ими оказались две девушки 15 лет.

Машинист начал подавать сигналы большой громкости и мигать прожектором. Но они не реагировали и с пути не уходили, продолжая движение навстречу поезду. Тогда машинист немедленно применил экстренное торможение, но из-за слишком малого расстояния наезд предотвратить не удалось – обе девушки сбиты поездом. Одна из них умерла на месте, другая была госпитализирована.

В целях профилактики несчастных случаев в 2012 году в рамках инвестиционной программы «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» на территории Казанского региона Горьковской железной дороги запланировано устройство пешеходного перехода со звуковой и световой сигнализацией на остановочных платформах «Левченко» и 771 км, на станции «Зеленый Дол». В 2013 году планируется устройство пешеходных переходов со звуковой и световой сигнализацией на остановочных платформах «Компрессорный» и 774 км, устройство 0,9 км ограждения вдоль железнодорожного полотна на перегоне Канаш – Дербышки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2