news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской спартакиаде приняли участие более 130 тысяч человек

Близится к завершению первая городская Спартакиада «Спортивная Казань», стартовавшая в январе этого года.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В казанской спартакиаде приняли участие более 130 тысяч человек. Близится к завершению первая городская Спартакиада «Спортивная Казань», стартовавшая в январе этого года, предварительные итоги которой сегодня подвел на деловом понедельнике в мэрии председатель комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

Проведение Спартакиады инициировано мэрией Казани.

Напомним, в программу Спартакиады включено 6 видов соревнований, которые проходили в течение года на спортивных объектах Универсиады. Участниками турниров стали работники муниципальных и государственных учреждений, а также предприятий 9 отраслей.

Отдельной группой стала команда друзей, объединенная из представителей людей разных профессий.

Соревнования проводились три этапа. На первом выявлялись сильнейшие спортсмены на отраслевых предприятиях. На втором этапе прошли состязания между сборными командами этих предприятий. Последний шаг – выявление самого спортивного предприятия Казани.

К примеру, в октябре текущего года в Казани проходил легкоатлетический кросс. Это был один из самых массовых стартов – на спортивные площадки вышли более 15 тысяч любителей бега. Победу одержала команда МУП «Метроэлектротранс».

В минувшую субботу завершились соревнования по мини-футболу, стартовавшие 15 августа. В турнире приняли участие 3,5 тысячи человек (335 команд). Лучшие результаты в футболе показала команда ПАТП-2.

26 ноября определился победитель соревнований по плаванию. Эстафета стартовала 1 ноября. В ней приняли участие более 2,5 тысячи любителей водного спорта. Самой профессиональной стала команда сотрудников Казанского федерального университета.

Всего на сегодняшний день в соревнованиях приняли участие более 130 тыс. казанцев, представившие производственные предприятия и объединения, предприятия малого и среднего бизнеса, муниципальные и государственные учреждения.

Кроме того, в городе проводятся спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ, вузов, ссузов, детских домов и приютов. Особую активность проявили пенсионеры, которые также вышли на беговые дорожки.

В целом, по словам Фахриева, самыми профессиональными спортсменами оказались работники Казанского вертолетного завода, КАПО им.Горбунова, Порохового завода, «Казанской Ривьеры», МУП «Метроэлектротранс», Казаньгоргаз, а также учреждений образования, здравоохранения и ЖКХ города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2