news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиакомпании «Владивосток Авиа» назначен беспрецедентный штраф

По требованию ФАС она должна выплатить более 10 млн. рублей.

(Хабаровск, 28 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). Управление федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю признало «Владивосток Авиа» виновным в незаконном применении топливной надбавки при перевозке пассажиров по маршрутам Хабаровск – Ниигата – Хабаровск и Хабаровск – Москва – Хабаровск, сообщили в краевом УФАС.

В 2010 году с пассажиров рейсов, следовавших в Японию, авиакомпания взимала дополнительно, сверх пассажирского тарифа, топливный сбор, который в феврале составлял 456 рублей, а в апреле увеличился до 1260 рублей. Размер топливного сбора при покупке в этот же период времени авиабилета по маршруту Хабаровск – Москва – Хабаровск составлял 600 рублей.

Комиссия Хабаровского УФАС всесторонне и полно изучила имеющиеся в распоряжении документы и информацию по изменению цены на авиатопливо в аэропортах Хабаровска, Москвы («Внуково») и Ниигаты (Япония) и изменению размера топливной надбавки при перевозке пассажиров по маршрутам Хабаровск – Ниигата – Хабаровск и Хабаровск – Москва – Хабаровск в 2010 году. Был сделан вывод, что топливная надбавка не отражает динамики изменения цены на авиатопливо. Цены на авиатопливо в 2010 году существенного роста не демонстрировали (более того, в 2010 году в аэропорту Хабаровска происходило снижение цены). А все расходы на авиатопливо в стоимость билета уже включены в полном объеме.

Авиакомпания должна будет уплатить административный штраф в размере 10 млн. 354 тыс. 400 рублей за нарушение ФЗ «О защите конкуренции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2