news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французский старожил-велосипедист отметил свой столетний юбилей "рекордным" заездом

На стационарном велосипеде, установленном в спортзале города Митри-Мори (департамент Сена и Марна, северо-восточнее Парижа) он преодолел 23,2 км.

(Казань, 26 ноября, "Татар-информ"). Особый день сегодня у французского велосипедиста и спорсмена-любителя Робера Маршана. Ему исполнилось 100 лет. Во Франции, стране долгожителей, этим мало кого удивишь - однако Маршан привлек к себе пристальное внимание местных СМИ. Это связано с его прекрасной физической формой - бывший пожарник, человек нелегкой судьбы, он всегда много занимался спортом - и не расстается с велосипедом и в эти дни.

Корр. ИТАР-ТАСС, самому страстному поклоннику горного велосипеда, неоднократно приходилось встречать Маршана в окрестностях Парижа на весьма непростых грунтовых трассах. "Дедуля" преодолевал такие подъемы, перед крутизной которой пасуют и велосипедисты лет на 70 помоложе.

Не остался в стороне от спорта Маршан и в день рождения. Из-за плохой погоды он отказался от выезда на природу, но решил поставить им самим учрежденный "рекорд часовой гонки в закрытом помещении для столетних людей". На стационарном велосипеде, установленном в спортзале города Митри-Мори (департамент Сена и Марна, северо-восточнее Парижа) он преодолел 23,2 км и был встречен на виртуальном финише вполне реальными приветствиями друзей. "Я мог бы ехать и быстрее, но просто не хотел, чтобы мой пульс поднимался выше отметки в 110 ударов в минуту", - пояснил Маршан.

Юбиляра на стоящем рядом столе ждал торт с 5 свечами - по одной за 20 прожитых лет. Юбиляр, отнюдь не запыхавшийся, лихо задул их. Он также пригубил бокал с шампанским. "Но мой допинг здесь, - сказал он, потрясая велосипедной флягой и улыбаясь - это несколько ложек хорошего меда на литр воды. После этого я могу позволить себе весьма солидную нагрузку - хоть 100 километров. Ну, и еще беру с собой сушеный чернослив".

"У меня нет секретов. Всю жизнь я питался как попало, ел все подряд. Правда, я никогда не курил. И единственные "излишества", которые я себе позволял, касались нагрузки на работе. А теперь - и спорта", - сказал юбиляр.

В сто лет Маршана одолевают лишь 2 недуга: он почти потерял слух и руки его страдают от ревматизма, в результате чего большие пальцы подчас отказываются нажимать на рукояти тормоза. Поэтому Маршан не садится на своего железного (точнее - карбонового) коня в холодную погоду - на велосипедах французы-фанаты имеют привычку ездить весь год, включая и зиму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2